Пока неофициально: в Иране поменялся президент

Новости в мире

На состоявшихся вчера в Иране президентских выборах победу одержал глава Верховного суда страны Сайед Ибрагим Раиси. Его кандидатуру поддерживал верховный лидер Ирана Али Хаменеи. 

О победе кандидата, поддерживаемого верховным лидером Ирана Али Хаменеи, не дожидаясь окончательного результата подсчета голосов, сообщил глава Центрального штаба по проведению выборов Джамаль Орф. 

По сообщению государственного информационного агентства Ирана, Раиси после подсчета 28,6 млн бюллетеней набрал около 17,8 млн голосов, тогда как его политические соперники — секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений Мохсен Резаи, вице-спикер парламента Ирана Хосейн Гази-Заде Хашеми и экс-глава иранского Центробанка Абед эль-Насер Хеммати — 3,3 млн, 2,4 млн и около 1 млн соответственно. 

В Иране нахождение на посту президента республики ограничено двумя сроками, поэтому действующий президент страны Хасан Рухани участия в нынешней президентской кампании не принимал. 

Выступивший по иранскому телевидению Рухани поздравил Раиси с избранием на пост президента. При этом действующий глава Ирана не назвал победителя по имени, отметив, что это поздравление не является официальным. 

«Уже ясно, кто набрал необходимое количество голосов», — сказал Рухани. 

Поздравили Раиси и его бывшие соперники по президентской гонке.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …