Пока полмира "отдыхает" на самоизоляции, миллиардеры рекордно богатеют

Пока полмира «отдыхает» на самоизоляции, миллиардеры рекордно богатеют

Общее состояние долларовых миллиардеров в мире выросло на фоне пандемии на 27,5% и достигло 10,2 трлн долларов. Это новый максимум, который превзошел предыдущий рекорд — 8,9 трлн в конце 2017 года, пишет РБК со ссылкой на отчет консалтинговой компании PwC, который оказался в распоряжении редакции. В отчете отмечается, что число человек, чье состояние превышает миллиард, за три года увеличилось с 2158 до 2189.

Обычно доклад с оценками численности и состояния миллиардеров компания готовит к 7 апреля, но в этом году авторы исследования решили продлить срок до конца июля, чтобы охватить «трансформирующий эффект COVID-19» и восстановление фондового рынка после мартовского провала.

В первые несколько месяцев 2020 года пандемия сильно замедлила рост мировой экономики. За несколько недель в феврале и марте состояние миллиардеров упало на 6,6% по сравнению с 2019 годом и началом 2020, а число миллиардеров сократилось на 43 — до 2058. Однако ситуация выправилась благодаря V-образному скачку фондового рынка в апреле-июле, и к середине лета богатство толстосумов планеты превысило прошлогодний уровень.

В отчете отмечается, что за последние два года особый рост благосостояния произошел у тех, кто в своих бизнес-моделях сделал упор на технологии, и пандемия только усилила этот разрыв.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …