Горячие новости
политическая линия Лапида – Беннета провоцирует раздражение в России

политическая линия Лапида – Беннета провоцирует раздражение в России

Реклама

С точки зрения израильского оборонного ведомства на сирийском направлении ничего не изменилось  идет все та же борьба против всего, что движется и способно укрепить «Хизбаллу» или иранские плацдармы в Сирии. Вместе с тем в отношении российских военных к израильским действиям произошел явный сдвиг, отмечает известный обозреватель Амнон Лорд в газете «Исраэль ха-йом» («Израиль сегодня»).

Хотя израильские разведслужбы сильно сомневаются в правдивости российских сообщений по поводу «большинства сбитых ракет», сам факт этих публичных заявлений говорит о многом. Судя по всему, ложны и сообщения о том, что в ходе переговоров по «особым российско-американским каналам» администрация Байдена довела до сведения россиян несогласие с действиями Израиля в Сирии. Но эти сообщения тоже стали появляться, и это тоже свидетельствует о переменах в настроениях российской власти.

Как полагает Амнон Лорд, российские военные и политики попросту фрустрированы тем фактом, что им приходится сидеть сложа руки, в то время как Израиль «безнаказанно долбит их союзника».

Кроме того, это дает всему миру хороший повод для насмешек над российскими средствами ПВО, которые находятся на вооружении сирийцев и в некотором роде смешиваются в сознании людей с собственно российскими ПВО, тоже дислоцированными в Сирии.

Поэтому, утверждает Лорд, в последнее время россияне снабдили сирийцев более современными «Буками». Журналист напоминает, что и в прошлом при арабских зенитных подразделениях состояли советские и российские консультанты.

Сейчас, по мнению автора статьи, Россия в Сирии выстраивает свои действия по шаблону, напоминающему «войну на истощение» за Суэцкий канал в 1967–1970 годах. Тогда на Синае были размещены советские подразделения ПВО, пресекавшие «вылазки» израильских ВВС, а заодно и МиГи с советскими пилотами. Правда, тогда, в отличие от нынешнего времени, у Израиля не было достойного ответа на советские зенитные установки, напоминает журналист.

Вместе с тем, как полагает Лорд, у внезапно иссякнувшего терпения россиян есть конкретные политические причины. В оборонных структурах все прошлые годы тактическую свободу действий воспринимали исключительно как результат способностей бывшего премьер-министра Биньямина Нетаниягу, который в числе прочего поддерживал регулярные связи с Путиным.

Политическая линия нового правительства, считает Амнон Лорд, вполне могла привести к сдвигу в отношении российских властей к Израилю. Лапид и Беннет провозгласили курс на сближение с администрацией Байдена, которую российский режим считает глубоко враждебной.

И хотя Израиль, как утверждает обозреватель, не прекратит деятельности на сирийском направлении, и в случае необходимости даже против «русского противника», Беннету с Лапидом не помешало бы продемонстрировать независимость от американцев и позаботиться о возобновлении договоренностей и взаимопонимания между Израилем и Россией, достигнутых при прежнем правительстве.

«Израильские проповеди против России и ее руководства тут не помогут. Россия не Польша. Нужна инициативность и координация, не то Израиль окажется перед лицом реального кризиса», подводит итог Амнон Лорд.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …