Полиция будет отслеживать местонахождение находящихся в карантине

Полиция будет отслеживать местонахождение находящихся в карантине

фото flash90, Tomer Neuberg. на фото: иллюстрация

Премьер-министр Нафтали Беннет заявил 18 июля, что будут использоваться технические средства для проверки местонахождения тех, кто находится на карантине, и попросил генерального прокурора и министра внутренней безопасности изучить правовые последствия такого шага, сообщает «The Times of Israel».

Согласно заявлению Офиса премьер-министра, премьер передал свою просьбу юридическому советнику Авихаю Мандельблиту и министру общественной безопасности Омеру Бар-Леву на встрече официальных лиц, посвященной ужесточению соблюдения правил, введенных из-за пандемии коронавируса. Система позволит полиции отслеживать местонахождение тех, кто находится на карантине, отправляя текстовое сообщение со ссылкой на их телефоны. Когда изолированное лицо нажимает на ссылку, о его физическом местонахождении немедленно сообщается правоохранительным органам. Было неясно, как система будет работать для тех, у кого нет телефонов, например для маленьких детей, или для тех, кто предпочитает не брать их с собой, выходя из дома.

Об использовании подобной системы было объявлено предыдущим правительством ранее в этом году, но в конечном итоге она практически не использовалась. При нынешней системе тем, кто находится в изоляции, говорят, что полиция может навестить их в любое время, но на практике это происходит редко. В заявлении говорилось, что официальные лица, присутствовавшие на встрече, в том числе начальник полиции Израиля Коби Шабтай и министр здравоохранения Ницан Горовиц, согласились с тем, что лицам, уличенным в умышленном нарушении карантинных правил, будут предъявлены обвинения в уголовных преступлениях. Также будет упорядочен процесс наложения штрафов с сокращением времени между наложением штрафа и его выплатой.

Более того, массовые мероприятия и торжества – с особым акцентом на свадьбы – станут главным приоритетом для правоохранительных органов. В заявлении отмечается возможность широкого распространения коронавируса в результате этих собраний. Ожидается, что на этой неделе в Израиле произойдет значительное усиление работы правоохранительных органов в данной сфере, поскольку инспекторы местных муниципалитетов работают вместе с полицией, чтобы штрафовать людей, обнаруженных без маски в помещениях.

Также будут усилены проверки тех, кто вынужден самоизолироваться. Все меры по обеспечению соблюдения правил пандемии будут находиться под надзором Министерства внутренней безопасности. «Наша цель состоит в том, чтобы установить разумные правила, а также решительные и эффективные меры против тех, кто их нарушает», – подчеркнул Беннет в заявлении о 18 июля. «Любой, кто нарушает ограничения, подвергает опасности свое здоровье и здоровье остальных граждан Израиля». «Введение ограничений является важным компонентом в борьбе с эпидемией, чтобы победить штамм «Дельта»», – заявил Беннет.

«Армейское радио» сообщило 18 июля, что чиновники системы здравоохранения недовольны системой «Пропуск на пирушку», которая должна вступить в силу 21 июля, и согласно которой при входе на крупные мероприятия, проводимые в помещении, такие как свадьбы, должны быть развернуты пункты экспресс – тестирования, где непривитым будет необходимо показать отрицательный результат теста, чтобы получить доступ. Анонимные представители системы здравоохранения сообщили радиостанции, что вместо этого правительству следует немедленно повторно ввести «Зеленый паспорт», который снова ограничит посещение спектаклей, ресторанов, отелей и тренажерных залов в свете продолжающегося увеличения числа новых случаев заболевания коронавирусом.

Последние данные Минздрава от 18 июля показали, что 17 июля было диагностировано 430 новых случаев коронавируса – темпы тестирования и, следовательно, количество зарегистрированных случаев ниже в выходные дни. Однако 16 июля было диагностировано 1118 случаев — это самый высокий показатель за почти четыре месяца. 63 пациента находились в тяжелом состоянии, поскольку общее число случаев продолжало расти, но был только один населенный пункт, классифицированный как зона с высоким уровнем заболеваемости в соответствии с системой «светофоров» Министерства здравоохранения – мошав Бейт-Ицхак-Шаар Хефер.

Между тем Министерство здравоохранения объявило 18 июля, что доступ в летние лагеря получат лишь участники, предъявившие свидетельство о вакцинации или выздоровлении, или отрицательный теста на коронавирус, сделанный в предыдущие 72 часа. Ограничение распространяется на летние лагеря, предоставляющие проживание как в палатках, так и в зданиях. 17 июля глава отдела общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Шарон Алрой-Прейс заявила в интервью «Channel 13», что необходимо принять меры для ограничения числа случаев, поступающих в Израиль из-за границы. «Мы не находимся на стадии запрета авиарейсов, но нам нужно найти способ снизить риск, исходящий от стран всего мира», – заметила она.

Алрой-Прейс также подняла вопрос о Соединенном Королевстве, в котором быстро растет число случаев заболевания и которое намерено 19 июля снять все оставшиеся ограничения. Согласно сообщению телекомпании «Kan» от 17 июля, Великобритания вскоре может быть добавлена ​​в список стран, куда будет запрещено ездить. «Заболеваемость растет во всем мире, и 21 случай заболевания коронавирусом был обнаружен у путешественников, прибывших из Соединенного Королевства», – заявила Алрой-Прейс, не указав, когда именно были обнаружены эти случаи. «Этот вопрос нуждается в повторном рассмотрении».

С 16 июля все прибывающие, включая тех, кто прошел вакцинацию или выздоровел от Covid-19, должны самоизолироваться в течение 24 часов по прибытии в Израиль или на более короткий период, если они получат отрицательный результат теста. Согласно обновленным инструкциям Министерства, те, кто возвращается из 15 стран с высоким уровнем заболеваемости, должны находиться в карантине семь дней с отрицательным результатом теста. Полный период карантина недавно был сокращен по сравнению с предыдущими 10-14 днями.

Страны с высоким уровнем заболеваемости: Объединенные Арабские Эмираты, Сейшельские Острова, Эквадор, Эфиопия, Боливия, Гватемала, Гондурас, Зимбабве, Замбия, Намибия, Парагвай, Чили, Колумбия, Коста-Рика и Тунис. Начиная со следующей пятницы, 23 июля, к списку добавятся следующие страны: Великобритания, Кипр, Турция, Грузия, Уганда, Мьянма, Фиджи, Панама, Камбоджа, Кения и Либерия. 16 июля Министерство здравоохранения заявило, что с 23 июля Испания и Кыргызстан будут добавлены в список стран, в которые израильтянам запрещено летать из-за высокого уровня заболеваемости – при условии, что правительственный комитет одобрит запрос Министерства. Страны, которые в настоящее время закрыты для израильтян, — это Узбекистан, Аргентина, Беларусь, Бразилия, Южная Африка, Индия, Мексика и Россия. Израильтяне, въезжающие в Израиль после посещения любой из этих стран, могут столкнуться со штрафом в размере 5000 шекелей (1500 долларов).

lechaim.ru

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …