полумиллионная компенсация левой активистке отменена

полумиллионная компенсация левой активистке отменена

Реклама

Мировой суд Кфар-Сабы отменил вынесенный ранее «автоматический вердикт» о компенсации в размере полумиллиона шекелей Дане Кассиди, левой активистке, подавшей иск против Яира Нетаниягу.

Напомним, в иске утверждалось, что весной 2019 года Яир Нетаниягу распространил в социальных сетях фото Кассиди рядом с Бени Ганцем. «Кто-нибудь знает, кто это такая?» – было написано в посте.



Впоследствии Яир Нетаниягу заменил снимок в посте, но он сохранился в других местах:



По мнению истицы, пост сына премьер-министра содержал оскорбительный намек на интимные отношения между Касиди и Ганцем. Отец Даны, адвокат-веган Яаков Кассиди, обратился через «Биэктив» (израильская веб-платформа для краудфандинга) к общественности с просьбой о сборе средств на финансирование иска: на этот призыв откликнулись 3400 человек, пожертвовавшие в общей сложности 346 тысяч шекелей.

Первое судебное оешение о компенсации было чисто техническим – оно выносилось без рассмотрения иска по сути, из-за отсутствия реакции ответчика.

Кассиди и ее адвокату Рону Левинталю удалось получить распечатку из службы регистрации населения, согласно которой Яир Биньяминович Нетаниягу проживает на улице Бальфур в Иерусалиме. После этого судья счел возможным удовлетворить иск в свете отсутствия реакции ответчика.

Узнав о том, что ему предстоит выплатить полмиллиона шекелей по заведомо бессмысленному иску, Яир Нетаниягу подал апелляцию, утверждая, что не получал никаких официальных извещений об этом иске.

Адвокат Даны Кассиди Рон Левинталь объявил на апелляции, что исковое заявление сначала пытались доставить в Иерусалим, в резиденцию премьера, курьерской службой, но охрана не пропустила курьера и отказалась принять документы под роспись. Тогда это же заявление, по словам адвоката, отправили в резиденцию премьера заказной почтой.

Рассмотрев аргументы сторон на апелляции, судья Ронен Пелег пришел к выводу, что Яир Нетаниягу сам отвечает за то, что не получил предварительное извещение об иске, поскольку тот был отправлен на его действительный адрес согласно правилам.

Вместе с тем, судья отметил, что право ответчика на надлежащую защиту в суде несомненно, и тот может получить ее в полном размере, но должен оплатить истице юридические расходы по вынесению прошлого вердикта в размере 4500 шекелей, и тот вердикт будет отменен.

Таким образом, постановление о выплате 500 тысяч шекелей отменяется, и суд пройдет надлежащим порядком.

Как уже отмечалось, сам по себе иск явно бессмысленный и ложный, поскольку никаких конкретных намеков, кроме фотографии Касиди с Ганцем и вопроса «кто-нибудь знает, кто это такая» в посте Яира Нетаниягу не содержалось.

Поэтому, скорее всего, Дане Кассиди еще предстоит поменяться с Яиром Нетаниягу ролями и тоже оплатить ему судебные расходы.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …