Польша требует от "Газпрома" выплаты штрафа в размере $7,6 млрд

Польша требует от «Газпрома» выплаты штрафа в размере $7,6 млрд

У польских властей есть возможности и инструменты дляя взыскания штрафов, наложенных Управлением по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) страны на российский концерн «Газпром» и  пять европейских компаний, участников проекта «Северный поток — 2» . Об этом заявил в среду заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.

«Как и в случае с последним штрафом для «Газпрома», который был немного меньше, но все же был довольно большим, проблем с его взысканием не было, потому что у нас есть инструменты для взыскания», — цитирует ТАСС слова Павла Яблоньского. Яблоньский не уточнил, о каких инструментах идет речь.

Яблоньский заявил, что «Северный поток — 2» представляет угрозу для всей Европы, европейских потребителей. Он считает, что это может привести к неоправданному преимуществу и доминирующей позиции «Газпрома» и России. «Дополнительно дошло до нарушения антимонопольных норм, до создания концерна без соответствующего согласия, поэтому кара заслуженная», – подчеркнул Яблоньский.

Вчера польское антимонопольное ведомство потребовало прекратить кредитные соглашения по проекту «Северный поток — 2». Соглашения заключены между компаниями Nord Stream 2 AG, «Газпромом» и инвесторами: OMV, Wintershall Dea, Engie, Shell и Uniper.  Представители ведомства считают, что прежде, чем заключать соглашения, участники проекта должны были предварительно уведомить UOKiK и заручиться согласием антимонопольного ведомства.  UOKiK уведомил указанные компании о том, что они должны расторгнуть достигнутые соглашения в месячный срок.  По мнению регулятора, финансирование и строительство газопровода нарушало антимонопольное законодательство Польши.

На всех инвесторов проекта польское антимонопольное ведомство наложило штраф, равный 10% годового оборота. «Газпром», по мнению UOKiK, должен выплатить штраф в размере 29 млрд злотых ($7,6 млрд), европейские партнеры проекта — 234 млн злотых ($61 млн).

После сообщения о намерении UOKiK оштрафовать участников проекта  обыкновенные акции «Газпрома» на Московской бирже подешевели на 1,6% к отметке закрытия предыдущей сессии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что «Газпром» сможет обеспечить ответные действия на решение польского антимонопольного ведомства.

«Не сомневаюсь, что все, что можно и нужно с точки зрения правового обеспечения каких-то контрдействий, будет корпорацией сделано», – заявил он, отметив, что все вопросы по этому поводу нужно адресовать «Газпрому».

Песков прокомментировал претензии польского антимонопольного ведомства на фоне возможного состояния  российско-польских отношений. По словам пресс-секретаря российского лидера, взаимоотношения двух стран нельзя назвать процветающими. «В целом отношения находятся не на должном уровне», — отметил Песков.

В конце июня 2020 года  компания «Газпром экспорт» выполнила решение Стокгольмского арбитража и перечислила польской компании PGNiG  $1,5 млрд. в качестве компенсации за переплату стоимости товара, поставленного по газопроводу Ямал — Европа. 

«Газпром» и «Газпром экспорт» вместе с тем не отказались от мер по обжалованию решения арбитражного суда.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …