Помывшие ноги в святой воде "чеченцы" оказались дагестанскими моряками

Помывшие ноги в святой воде «чеченцы» оказались дагестанскими моряками

Военно-следственный отдел Калининградского гарнизона возбудил в отношении двух военнослужащих Балтийского флота уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих после того, как те помыли ноги в святой воде, передает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

Подозреваемые были задержаны еще в понедельник, 14 сентября. Днем ранее они сняли на видео, как моют ботинки в часовне у кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде.  Эти кадры быстро распространились в соцсетях и вызвали бурю возмущения. Многие блогеры предположили, что на записи запечатлены чеченцы.

 

Позже выяснилось, что оба военнослужащих — уроженцы Дагестана. Один из них проходит срочную службу, второй — контрактник. В Калининградской епархии назвали произошедшее «неприятной ситуацией», отметив, что один из военных уже принес публичные извинения за свой «неблаговидный поступок».  

Накануне инцидент прокомментировал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, заявивший, что ему «неприятно читать, как СМИ и блогосфера сразу придают такому событию национальный колорит». По словам Кадырова, он инициировал специальную проверку, которая показала, что военнослужащие не являются выходцами из Чечни. 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …