После атаки сил Асада Турция открывает ворота в Европу для сирийских беженцев

После атаки сил Асада Турция открывает ворота в Европу для сирийских беженцев

Реклама

Ближний Восток

Турецкие власти объявили, что снимают все ограничения и дают зеленый свет сирийским беженцам, стремящимся попасть в Европу «по суше и морю». Об этом со ссылкой на неназванного турецкого чиновника передает агентство Reuters.  

«Все беженцы, включая сирийцев, теперь могут беспрепятственно въезжать в Европейский Союз», заявил собеседник агентства. По словам источника, бремя приема беженцев «слишком тяжело для какой-либо отдельной страны».

На сегодняшний день на территории Турции уже находится свыше 3,7 млн беженцев из Сирии, а вскоре, как ожидают в Анкаре, хлынет новый поток гражданских из охваченной боями сирийской провинции Идлиб.  

Издание отмечает, что «угроза открыть беженцам путь в Европу, в случае исполнения, отменит обещание, данное Турцией Европейскому союзу в 2016 году, и может быстро втянуть западные державы в противостояние в Идлибе и затормозить переговоры между Анкарой и Москвой».

В этой связи агентство напоминает, что «в обмен на согласие остановить приток мигрантов в Европу» Анкара получила от Европейского союза несколько миллиардов евро.

Как сообщалось ранее, в результате удара, нанесенного авиацией режима Асада по позициям армии Турции в сирийской провинции Идлиб, погибли по меньшей мере 33 турецких военнослужащих, еще 32 получили различные ранения.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …