После выхода из ЕС Великобритания меняет цвет и качество паспортов

После выхода из ЕС Великобритания меняет цвет и качество паспортов

Реклама

Правительство Великобритании объявило о смене цвета загранпаспортов для своих граждан после выхода страны из Европейского союза.

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте МИД Великобритании, вместо существующих нынче бордовых паспортов впервые с 1988 года вновь будут введены паспорта с синей обложкой, считавшиеся ранее традиционными в Объединенном Королевстве.

Новый паспорт также будет самым технологичным британским паспортом, с множеством самых современных функций безопасности. Кроме того, на задней стороне документа будут вытеснены узорные эмблемы Англии, Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса.

Еще одной немаловажной частью изменений является факт, что новый паспорт будет самым экологически чистым за всю историю существования страны. Сообщается, что страницы будут выполнены из сверхпрочного поликарбоната, а углеродный след, оставляемый в процессе производства, будет сокращен до нуля.

«Возвращаясь к культовому сине-золотому дизайну, британский паспорт снова будет переплетен с нашей национальной идентичностью, и я не могу дождаться, чтобы начать ездить с ним«, — сказала по поводу внесенных изменений министр внутренних дел Прити Пател.

Отмечается, что синяя обложка — это возвращение к первоначальному виду британского паспорта, цвет которого был впервые использован в 1921 году.

Вводиться новые паспорта будут поэтапно, начиная с марта 2020 года, а к середине 2020 года старые бордовые документы останутся только у тех граждан, которые захотят продолжать ими пользоваться, игнорируя возможность замены.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …