После эпидемии коронавируса Россию ждет всплеск смертности среди женщин и младенцев

После эпидемии коронавируса Россию ждет всплеск смертности среди женщин и младенцев

Реклама

В России может значительно вырасти младенческая смертность и смертность среди женщин. К таким последствиям приведет запрет на плановые операции, введенный из-за эпидемии коронавируса. Как отмечает учредитель и директор центра «Насилию.нет» Анна Ривина, к плановым операциям причислен и медицинский аборт.

«Если верить статистике, то в год женщины в России делают около 1 млн абортов. Это значит, что за время карантина больше 100 тысяч женщин не смогут сделать аборт, и мы будем наблюдать резкий скачок смертности среди младенцев и тех женщин, которые пытались сделать аборт самостоятельно», — сказала Ривина в интервью изданию «МБХ Медиа».

Помимо этого, возрастет и количество детей-отказников. По словам Ривиной, «безвыходная ситуация приведет к тому, что рожденные дети окажутся в мусорных баках. У нас ведь нет даже беби-боксов».

«Вопрос жизни и здоровья человека должен находиться в приоритете, но государство демонстрирует свою незаинтересованность в том, чтобы защищать права женщин», — подчеркнула она. По данным центра «Насилию.нет», сейчас в Москве только три из 44 московских больниц продолжают делать аборты.

Согласно законодательству, в РФ аборт без медицинских показаний по желанию женщины разрешен только до срока беременности в 12 недель. Если беременность наступила в результате изнасилования, то женщина имеет право на бесплатный аборт до 22 недель. Сколько продлится карантин из-за коронавируса, неизвестно.

При этом уже сейчас с отказом в предоставлении мест в роддомах столкнулись роженицы. Многие родильные отделения уже закрыты на карантин, другая часть перепрофилируется под больных с коронавирусом. Женщинам просто негде рожать. Как пишет «Московский комсомолец», медучреждения призывают в условиях эпидемии производить на свет потомство дома.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …