Горячие новости
Посол России в Белоруссии объяснил, почему "бойцы ЧВК Вагнера" обосновались под Минском

Посол России в Белоруссии объяснил, почему «бойцы ЧВК Вагнера» обосновались под Минском

Реклама

«Россияне, прибывшие в санаторий «Белорусочка» под Минском, были вынуждены это сделать в связи с тем, что опоздали на рейс из национального аэропорта столицы республики, направляясь транзитом в третью страну», — заявил во время встречи с журналистами посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев. 

Его комментарий по поводу задержания бойцов российской частной военной компании (ЧВК) опубликован на сайте МИДа России. 

«Они намеревались вылететь из Минска 25 июля и не полагали находиться в Республике сколь бы то ни было продолжительное время, а много позднее планировали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Белоруссии. Основанием для их приезда в страну явился заключенный контракт с одной из коммерческих фирм, которая зарегистрирована здесь в Белоруссии, а каждый из приехавших россиян имел с этим предприятием заключенный трудовой договор», — разъяснил российский посол. 

По словам Мезенцева, «трактовка рядом средств массовой информации факта задержания российских граждан на территории Белоруссии как попытки вмешательства во внутренние дела Республики — не имеет под собой никаких оснований, но только помогает недругам Союзного государства вносить разлад в братские отношения наших стран». 

«Ожидаем от компетентных органов Республики Беларусь доказательной информации, подтверждающей обоснованность проведенного задержания российских граждан и предъявленных им обвинений по ряду статей Уголовного Кодекса РБ, как и возбуждения уголовного дела, о котором объявлено 30 июля», — сказал Мезенцев. Посол подчеркнул, что белорусские власти обязаны оперативно обеспечить доступ к задержанным сотрудников российского консульства, чего, судя по всему, сделано пока не было. 

«Нами уже направлена соответствующая нота в адрес внешнеполитического ведомства Республики», — добавил дипломат. 

Напомним, накануне в Белоруссии задержали 33 российских граждан, которые, по сообщению государственного ИА Белоруссии «БелТА», являются  наемниками «ЧВК Вагнера». По версии белорусских силовиков, они прибыли в республику, чтобы дестабилизировать ситуацию в преддверии президентских выборов. В свете этого в отношении задержанных возбудили уголовное дело о подготовке теракта. 

По информации агентства, группа заселилась в одну из гостиниц и обратила на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением: спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали,  внимательно изучали территорию санатория. 

Комментируя это сообщение, посол РФ в Белоруссии отметил, что «ношение камуфляжной формы, как и нежелание поддержать хлебосольные славянские традиции, “неготовность” поднять “добрую чарку” за друзей — в период пребывания в любом санатории Белоруссии — не видятся основанием для столь пристального внимания СМИ, как и основой для действий правоохранительных органов без убедительных и веских на то оснований». 

«ЧВК Вагнера» — неофициальное вооруженное формирование, которое СМИ связывают с «поваром Путина» – бизнесменом Евгением Пригожиным. Группа действовала на территории Украины, Сирии, Ливии, а также в ряде африканских государств. 

Ранее ситуацию с задержанием россиян в Белоруссии прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Он заявил, что в России частные военные компании находятся вне закона и об их существовании он не слышал.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …