Появилась версия о необычном времени приписываемой Израилю атаки в Сирии

Появилась версия о необычном времени приписываемой Израилю атаки в Сирии

Реклама

Атака на конвой в Сирии проведена среди бела дня с целью введения противника в заблуждение: такое мнение озвучил 12 канал ИТВ, отмечая необычное время приписываемой Израилю операции, целью которой было предотвратить получение террористической организацией «Хизбалла» современного ракетного вооружения.

Как правило, отмечается в статье, такие операции проводятся в ночное время, к чему уже привыкли в Сирии.

Отметим, что вчерашняя операция стала четвертой за последнее время, приписываемой Израилю.

12 канал усмотрел определенный символизм, связывая эту атаку в Сирии с появившейся вчера в израильских СМИ фотографией, на которой видно, как истребители Армии обороны Израиля сопровождают направляющийся в регион Персидского залива тяжелый бомбардировщик ВВС США. Фото сделано в момент нахождения американского самолета в воздушном пространстве еврейского государства. 12 канал не исключает, что тем самым всем заинтересованным сторонам дан явный намек на тесное сотрудничество США и Израиля, включая возможную совместную операцию, которая призвана предотвратить получение Тегераном ядерного оружия.

Вместе с тем в статье высказываются опасения, что Вашингтон может оставить Иерусалим один на один с Ираном в данной ситуации, включая ту самую возможную силовую операцию.

Ранее сообщалось, что в Сирии бомбили не статичный объект, а двигавшийся груз – партию оружия, которая шла в Ливан из Ирана и предназначалась исламистской террористической группировке «Хизбалла».

Согласно появившейся информации, удар был нанесен не с самолета, а ракетами класса «земля-земля» с Голанских высот. Нападению подвергся груз, следовавший по трассе в направлении Ливана рядом с городом Кудсая  в нескольких десятках километров от Дамаска. Судя по всему, это была самая южная точка следования груза.

Разумеется, многие обозреватели и комментаторы увязали «нетрадиционный» удар с недавним визитом израильского премьера Нафтали Беннета в Сочи и с более чем дружеским приемом, оказанным ему российским президентом Владимиром Путиным.

Поскольку ранее российский МИД активно осуждал Израиль за нападения на иранские объекты в Сирии, продолжение подобного рода атак и координация с российским контингентом в этой стране явно обсуждались во время этого визита. Вместе с тем в официальных отчетах о встрече эта тема не упоминается.

Как полагает авторитетный израильский военный обозреватель Рон Бен-Ишай, удар ракетами «земля-земля» мог быть нанесен еще и потому, что Беннет договорился с Путиным «не позорить русское оружие», то есть не подвергать очередному демонстративному унижению зенитно-ракетные комплексы российского производства.

Как мы сообщали ранее, в Израиле в течение недели будут репетировать действия при апокалипсисе: теракты «Хизбаллы», ракетный удар Ирана, майский кошмар.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …