Горячие новости
появились новые данные по обстрелам Саудовской Аравии

появились новые данные по обстрелам Саудовской Аравии

Реклама

Ближний Восток

Крылатые ракеты, использовавшиеся при нападениях на нефтяные объекты и международный аэропорт в Саудовской Аравии в прошлом году, — «иранского производства». Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша Совету Безопасности, передает агентство Reuters.

Речь идет об объектах саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco в Абкаике, нефтедобывающих предприятиях в Хурайсе, а также аэропорте «Абха», которые подверглись ракетному обстрелу в мае, июне и сентябре 2019 года. В отчете офиса генсека ООН отмечается, что БПЛА участвовавшие в этих атаках также имели «иранское происхождение».

В общей сложности ракетным обстрелам тогда подверглось не менее 19 целей, которым был причинен серьезный материальный ущерб, что вызвало рост мировых цен на нефть на 20%.

Американская разведка еще тогда сообщала, что обстрелы были осуществлены с территории Ирана. Официальный Эр-Рияд в свою очередь обвинял в нападениях хуситов, которых поддерживает Тегеран. Между тем, в ООН год назад утверждали, что доказательств причастности Ирана к обстрелу саудовской территории нет.

Иранские власти по-прежнему утверждают, что не имеют отношения к ударам по нефтяным предприятиям в Саудовской Аравии, настаивая на том, что за обстрелами стоят йеменские повстанцы-хуситы, которые ведут «законную борьбу» против саудитов.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …