Горячие новости
По просьбе Беннета Байден одобрил отсрочку открытия "палестинского консульства" в Иерусалиме

По просьбе Беннета Байден одобрил отсрочку открытия «палестинского консульства» в Иерусалиме

Реклама

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет попросил президента США Джо Байдена отложить открытие консульства США в Иерусалиме по вопросам Палестинской автономии до утверждения госбюджета Израиля, которое состоится, предположительно, в ноябре. Просьба израильской стороны была удовлетворена.

Консульство, которое выполняет функции американского представителя в Палестинской автономии, считается деликатным вопросом в отношениях между двумя странами.

Консульство в Иерусалиме служило дипломатическим представительством США, с помощью которого в течение последних трех десятилетий Штаты налаживали контакты и поддерживали отношения с палестинской администрацией. Фактически оно являлось отдельной дипмиссией для палестинцев, пока не было закрыто администрацией Трампа, после чего его деятельность была объединена с деятельностью посольства США в Иерусалиме.

В ходе своего первого официального визита в Израиль Государственный секретарь США Энтони Блинкен договорился с главой Министерства иностранных дел Израиля Габи Ашкенази о возобновлении «палестинского консульства США» в Иерусалиме и создании совместной рабочей группы по продвижению гуманитарных и гражданских проектов на территориях Палестинской автономии.

То, что Байден согласился с Беннетом по вопросу открытия консульства в Иерусалиме после утверждения госбюджета в Израиле, – безусловно, дружественный шаг со стороны новой американской администрации. Иначе возникновение столь острой внешнеполитической проблемы, как официальное возобновление взаимоотношений США с администрацией автономии, на фоне еще более сложной проблемы неутвержденного государственного бюджета страны могло навредить стабильности и без того не самого прочного правительства Израиля.

Что касается мнения самого Беннета, то по словам некоего высокопоставленного источника, премьер-министр лично выступает против возобновления работы консульства США в Иерусалиме, поскольку это орган, дублирующий открытое три года назад посольство США в Иерусалиме и, соответственно, являющийся ненужной надстройкой во взаимоотношениях Израиля с США и Палестинской автономией.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …