По требованию Госдепа США Минск выпустил из страны опального политтехнолога

По требованию Госдепа США Минск выпустил из страны опального политтехнолога

Реклама

Известный белорусский политтехнолог Виталий Шкляров покинул Белоруссию, передает местное издание Tut.by. Власти дали разрешение на выезд «в том числе для поправки здоровья» за рубежом, уточняет РИА «Новости» со ссылкой на его адвоката, который добавил, что Шкляров «в ближайшем будущем» вернется в страну.  

Тем временем наблюдатели полагают, что отъезд Шклярова из Белоруссии связан с телефонным разговором, который состоялся 24 октября между белорусским лидером Александром Лукашенко и госсекретарем США Майком Помпео.

В распространенном Госдепартаментом заявлении сообщалось, что в ходе беседы Помпео потребовал немедленно освободить из заключения и выпустить из страны «несправедливо задержанного американского гражданина Виталия Шклярова».

Виталий Шкляров участвовал в кампаниях канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента США Барака Обамы, а также в предвыборном штабе Ксении Собчак.

В июле он был задержан белорусскими правоохранительными органами по обвинению в подготовке беспорядков. По утверждениям следствия, Шкляров якобы пытался мобилизовать электорат вокруг блогера Сергея Тихановского — мужа нынешнего лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …