по 70 тысяч шекелей тому, кто покупает квартиру в глубинке

по 70 тысяч шекелей тому, кто покупает квартиру в глубинке

Реклама

Замминистра строительства Яаков Лицман,обладающий фактическими полномочиями министра, представил на рассмотрение нескольких профильных министерств законопроект о субсидировании покупки недорогого жилья на вторичном рынке в периферийных населенных пунктах.

Сам законопроект в ходе согласований и «утрясаний» наверняка будет меняться, но его основа уже известна, и ожидается, что эта инициатива не вызовет сопротивления ни в «Ликуде», ни в «Кахоль-лаване».

Лицман предлагает давать субсидию в размере от 70 до 100 тысяч шекелей тем, кто покупает жилье на вторичном рынке (то есть не новое) в периферийных городах, которые считаются «районами национального предпочтения» с точки зрения заселения.

При этом в законопроекте имеются две оговорки: покупаемое жилье не должно стоить больше 800 тысяч шекелей, и это должно быть «первое жилье» для домохозяйства, то есть речь идет о покупателях, ранее не владевших недвижимостью. Кроме того, субсидия выдается на условии по меньшей мере пятилетнего владения купленной недвижимостью, чтобы исключить быструю перепродажу.

Комментаторы в интернете отнеслись к этому предложению неоднозначно. Некоторые тут же решили, что Лицман «пробивает субсидии своему электорату». Эти упреки основаны на гипотезе о том, что недорогое жилье на периферии будут покупать по большей части ультраортодоксы. Многим это предположение представляется неверным, поскольку субсидия положена всем, а уж кто ее будет реализовывать – другой вопрос. Например, это может быть полезно демобилизованным солдатам, молодым семьям, просто малообеспеченным людям, не имевшим своего жилья, не обязательно из ультраортодоксальной среды.

Впрочем, многое будет зависеть от того, какие именно населенные пункты при реализации этой льготы будут вписаны в перечень «национально предпочтительных». Так или иначе,  пока что эта инициатива на стадии согласования в министерствах, и до законодательного процесса ей еще далеко. Но в сфере недвижимости никто никуда не торопится, и сведения о том, что такая льгота появится через несколько месяцев или даже через год, важны для тех, кто в принципе собирается покупать жилье и рассматривает варианты.

Напомним, что Лицман выдвинул и льготную программу по покупке нового жилья, напоминающую «Цену для новосела», но более запутанную и дифференцированную.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …