правительство впало в многодневный ступор

правительство впало в многодневный ступор

На протяжении среды в кабинете министров по «ковиду» продолжались жаркие дискуссии относительно новых ограничений, которые все же позволят снизить заболеваемость.

Во вторник вечером «прозаседавшиеся» министры решили создать специальную бригаду из представителей Минюста, полиции и Минздрава, которая выработает схему по ограничению молитв и демонстраций.

Однако это не помогло делу – с утра до вечера в среду члены кабинета так и не сумели прийти к согласию практически ни по одному вопросу.

Согласно «протекающим» с заседаний сведениям, «Кахоль-лаван» настаивает на том, что политически выгодные этой фракции демонстрации против Нетаниягу должны продолжаться. Ультраортодоксы, в свою очередь, заявляют, что «если разрешены демонстрации, то и синагоги будут работать», а представители деловых кругов не понимают, почему люди могут собираться на демонстрациях и в синагогах, но не могут в кафе, парикмахерских и других «присутственных местах». Таким образом, пресловутые левые демонстранты, за которых стоит горой левый истеблишмент, «тормозят» и любые другие серьезные ограничения, ибо все заинтересованные стороны требуют паритета.

При этом все стороны упрекают друг друга в политической заинтересованности. «Кахоль-лаван» подозревает, что Нетаниягу хочет оставить определенную деловую активность и дать возможность верующим помолиться на Йом-кипур и Суккот, а демонстрации «против себя» фактически свести на нет, предлагая ограничить любую молитвенную и общественную активность километровой зоной от своего жилья. Поскольку в этом случае демонстрации вряд ли получатся массовыми, громкими и досаждающими жителям столичного квартала Рехавия, они действительно скорее всего не получат огласки.

Министр внутренних дел Арье Дери считает, что молитва на Йом-кипур для еврейского народа – дело намного более важное, нежели любые демонстрации и деловая активность. Ну а министр экономики Амир Перец при поддержке промышленников выступает за то, чтобы деловая активность сохранялась даже при других глобальных запретах, поскольку ни молитвами, ни демонстрациями экономику не спасешь, а она в Израиле, как утверждают многие бизнесмены, сильно деградировала в последнее время и близка к «точке невозврата» – то есть к реальному разорению предприятий в случае дальнейших ограничений и невозможности возобновления их работы.

Как сообщили вечером в среду «осведомленные источники», этой ночью правительство должно проголосовать за окончательный вариант «вирусной блокады» начиная с этой пятницы – молитвы и демонстрации будут ограничены группами по 20 человек не более чем в километре от дома, а все предприятия, кроме «жизненно необходимых», будут закрыты до исхода праздника Симхат Тора, которым заканчивается период Суккота.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …