Правительство опять не нашло денег для пенсионеров

Правительство опять не нашло денег для пенсионеров

кадр 12 канала ИТВ. На фото: иллюстрация

Кнессет провалил законопроект НДИ, предлагавший повысить минимальный доход пожилых людей до 70 процентов от минимальной заработной платы. Это было ожидаемо: у оппозиции нет особых шансов провести какой-то закон, тем более – затратный. Тем не менее, депутаты, проголосовавшие против, незамедлительно подверглись критике. В их числе оказалась и Тали Плоскова («Ликуд»).

Плоскова сообщила: «Я не принимала участие в голосовании. Меня вчера не было на пленарном заседании, я проходила медицинскую проверку. И это было согласовано с оппозицией». После чего опубликовала более обширный ответ на своей странице в facebook. Ее оппоненты возражают, считая, что все без исключения депутаты, не поддержавшие законопроект, проголосовали против — в том числе те, кто отсутствовал в зале пленарных заседаний в момент голосования.

Интересно, что у самой Плосковой была похожая инициатива: в марте 2019 года, будучи в составе партии «Кулану» (вошедшей в «Ликуд»), она сообщила, что «в рамках программы партии «Кулану» «Достойная старость» пособия по старости с социальной надбавкой будут увеличены до 60 процентов от медианной зарплаты для одиночки и до размера медианной зарплаты на пару.

Уже в 2020 году программа поднимет всех пожилых людей над чертой бедности, составляющей 50 процентов от размера медианной зарплаты. Пособие достигнет 3600 шекелей для одиночки и 5.700 шекелей для пары». Вся программа, по ее данным, была рассчитана на 4 года и должна была обойтись правительству в 500 млн. шекелей – но так и не была реализована. Сегодня Плоскова утверждает, что вопрос повышения все еще находится «на рассмотрении правительства».

Минимальная зарплата в Израиле – 5.300 шекелей в месяц. Если бы прошел законопроект НДИ, минимальный доход пенсионера составил бы 3.710 шекелей. В то же время Плоскова утверждает, что сегодня рассматривается возможность поднять его до 3.800 шекелей. В связи с этим причиной провала едва ли стала нехватка денег – скорее всего, разные партии снова не захотели делиться с конкурентами славой борцов за права пожилых людей.

А сколько, на самом деле, нужно средств на избавление пожилых людей от бедности? И может ли наше государство позволить это себе?

В соответствии с расчетом, который сделал доктор Александр Берман, президент движения «Хазит а-кавод», на это потребуется от 3 до 5.6 млрд. шекелей.

«Во время нашей встречи с Юджином Канделем, который тогда возглавлял Совет по экономике при премьер-министре, он сказал: решить проблему можно. Все, что для этого нужно – политическая воля». И указал пальцем вверх, чтобы стало понятно, от кого зависит решение», — рассказал «Деталям» доктор Берман.

Правительство должно утвердить программу улучшения условий жизни пенсионеров-репатриантов – ее стоимость составит 1.2 млрд. шекелей. А также программу улучшения условий жизни нуждающихся пенсионеров, которую 7 июня 2020 года предложил председатель комиссии кнессета по социальному обеспечению, труду и здравоохранению Хаим Кац (еще 1.8 млрд): она включает увеличение на 500 шекелей размера соцнадбавки к пособию по старости, которую получат 245 тысяч нуждающихся пенсионеров.

Также, по мнению Бермана, нужно принять законопроект Плосковой, по которому работавшие в Израиле пенсионеры, живущие ниже черты бедности, дополнительно будут получать от 300 до 750 шекелей в месяц, благодаря учету стажа их работы в Израиле.

В совокупности эти меры не только обеспечили бы достойную старость людям, но и придали бы дополнительный импульс экономике страны, страдающей сегодня от спада покупательской активности из-за коронакризиса. Но правительство, ранее заявившее о готовности выделить на поддержку экономики 80 млрд. шекелей, все еще не готово дать эти деньги.

detaly.co.il

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …