Горячие новости
правительство практически отменило карантин в Тверии

правительство практически отменило карантин в Тверии

Реклама

Вчера правительство объявило закрытой зоной ультрарелигиозный поселок Эльад по соседству с Рош ха-Аином и ультраортодоксальные кварталы Тверии – Рамат-Тверия бет, Рамат-Тверия гимел, Шхунат-200, Тверия-Илит и квартал им. Бен-Гуриона.

Эта карантинная мера вступила в силу сегодня с восьми часов утра, однако на правительство сразу же начали оказывать мощное давление ультраоротдоксальные круги.

Бывший министр здравоохранения и нынешний министр строительства Яаков Лицман, сопредседатель партии «Еврейство Торы» от имени своего электората объявил соображения, стоявшие за этими ограничительными мерами, «непропорциональными», «непрофессиональными» и «основанными на секторальных характеристиках».

Замминистра образования Меир Паруш, депутат той же фракции, обратился напрямую к министру здравоохранения Юлию Эдельштейну и потребовал «отменить карантин, введенный из-за ошибочной политики». Он считает, что закрывать весь Эльдад, насчитывающий 60 тысяч жителей, не стоило, достаточно было «вычислить конкретные улицы, на которых находятся эти несколько десятков больных».

Председатель финансовой комиссии Моше Гафни объявил: «Перекрыть дороги ультраортодоксам – самое легкое. Так не делается. Дай Бог, чтобы в других местах в Израиле правила соблюдали так же, как в ультраортодоксальных кварталах».

Все это возымело действие, и сегодня днем правительство решило отменить введенный ранее в Тверии карантин за исключением трех улиц – Шефа Хаим, Давид Элазар и Залман Шазар, которые находятся на пересечении кварталов Тверия-Илит и Бен-Гурион.

По поводу Эльада новых решений не принято – там карантинный режим, который объявлен на семь дней, действует в полном объеме.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …