Правительство представило программу помощи малому бизнесу

Правительство представило программу помощи малому бизнесу

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

1. 5.2 млрд шек. на дотации малым бизнесам для возмещения их постоянных расходов

Дотации предназначены для малых бизнесов с оборотом до 20 млн шек., доходы которых в марте-апреле существенно пострадали из-за эпидемии коронавируса, для покрытия постоянных расходов. Выплаты также получат некоммерческие организации со статусом «общественное учреждение, имеющее право на освобождение от налога с оборота». Дотации будут выплачиваться налоговыми службами начиная с мая.

2. Специальные дотации в размере 2.8 млрд шек для помощи частным предпринимателям.

В дополнение к первым выплатам, осуществленным в апреле, будут перечислены дотации частным предпринимателям, чей оборот в марте-июне упал по меньшей мере на 25%. Это право распространено также на наемных совладельцев и частных предпринимателей, чей налогооблагаемый доход не превышает 1 млн шек в год. Размер дотации составит 70% от среднемесячного налогооблагаемого дохода, но не более 10.500 шекелей.

Заявки на получение дотаций можно подать через налоговую инспекцию, начиная с первой недели мая.

3. Подготовка госсектора к работе в режиме чрезвычайной ситуации во время эпидемии коронавируса (поправки):

В связи с продлением срока действия ограничений экономической деятельности и с целью увеличения объема услуг, предоставляемых населению, при сохранении здоровья сотрудников, правительство поручило государственному сектору подготовиться к применению «фиолетового стандарта». Уполномоченные в правительственных и государственных учреждениях проверят, соответствуют ли рабочие помещения стандартам защиты здоровья, что позволит вернуть на рабочие места больше сотрудников.

Правительство утвердило детальный план помощи для борьбы с экономическим кризисом, вызванным эпидемией коронавируса

В соответствии с основным законом министр финансов представил правительству детальный план правительственных расходов на помощь экономике в 2020 году.

Ожидается, что расходы, связанные с эпидемией, в 2020 году превысят 50 миллиардов шекелей. Общая стоимость плана помощи хозяйству страны составит 80 млрд шек.

Программа экономической помощи включает в себя четыре уровня: немедленное реагирование (здравоохранение и общество), сеть социального обеспечения, помощь в обеспечении деятельности бизнеса и стимулирование экономики после выхода страны из кризисного положения. Утвержденная часть включает в себя компоненты всех четырех уровней помощи.

Программа включает 10 млрд шек. для Министерства здравоохранения, 3.8 млрд шек. на помощь частным предпринимателям, 2.3 млрд шек. на единовременные подарки к Песаху, 2.25 млрд шек. на кредитование, 2.6 млрд шек. на скидки на земельный налог для бизнесов и 0.2 млрд. шек на улучшение обслуживания граждан по дигитальным каналам.

После утверждения программы правительством она будет отправлена на утверждение Кнессета. Любые изменения в программе, превышающие 15% от суммы, подлежат утверждению Финансовой комиссией Кнессета.

Правительство одобрило предложение министерства финансов о продолжении предоставления специального адаптационного пособия лицам в возрасте 67 лет и старше, которые потеряли работу в связи с эпидемией.

Соответственно, было принято решение о выплате в мае дополнительной дотации в размере до 4.000 шекелей таким людям, уволенным в предыдущие месяцы.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …