Правозащитники обвинили Израиль в "военных преступлениях" в Газе во время майской войны

Правозащитники обвинили Израиль в «военных преступлениях» в Газе во время майской войны

Международная неправительственная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» (Human Rights Watch, HRW) обвинила Израиль в «военных преступлениях», совершенных во время 10-дневной войны в мае против боевиков ХАМАСа. Об этом пишет агентство «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на отчет организации.

HRW утверждает, что военные преступления еврейского государства очевидны, так как после трех израильских авиаударов, нанесенных по анклаву в рамах операции «Страж стен», погибли 62 палестинских мирных жителя. В отчете говорится, что «поблизости от целей этих нападений не было явных военных объектов».

HRW призвал Международный уголовный суд включить недавнюю войну с ХАМАСом в расследование возможных военных преступлений Израиля в секторе Газа в период с 2014 по 2018 годы.

Решено: Израиль не будет сотрудничать с Международным уголовным судом в Гааге

Напомним, в течение декады с 10 по 19 мая боевики ХАМАСа, «Исламского джихада» и других террористических группировок сектора Газа выпустили в сторону Израиля около 3800 ракет. Наиболее тяжелым и массированным обстрелам подвергались приграничные с Газой районы и города юга страны. Обстреливались также Иерусалим, Тель-Авив, Холон, Ришон ле-Цион и другие города центра Израиля. В результате обстрелов погибло 12 человек, ранения получили около 350.

Последний день войны: кто победил?

ЦАХАЛ с начала операции «Страж стен» атаковал в Газе около 1500 целей. Израилю удалось полностью или в значительной мере уничтожить разветвленную сеть подземных сооружений в секторе, также были атакованы десятки огневых точек противника. По данным Министерства здравоохранения палестинского анклава, в ходе военного противостояния в секторе Газа погибли примерно 220 человек, ранения получили более 1500.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …