Православные священники предали "палача" Лукашенко анафеме

Православные священники предали «палача» Лукашенко анафеме

Реклама

Белорусская автокефальная православная церковь предала президента Белоруссии Александра Лукашенко анафеме. Об этом сообщается на сайте конфессии.

В тексте среди прочего Лукашенко назван бывшим президентом, самозванцем и палачом, который «совершает беззаконие, преследует и убивает православных и других мирных христиан за правду».  

В документе также подчеркивается, что Лукашенко и его приспешники «осуществляют кровавые расправы над мирными людьми на улицах и в тюрьмах в столичном Минске и в разных городах многострадальной Беларуси, прославляя и продолжая богоборческую политику большевиков, открыто нарушают Заветы Божии, разрушают памятные мемориалы упокоившихся».

Теперь самому Лукашенко запрещено участвовать в таинстве Причастия, а его православным сторонникам — молиться за него во время церковных богослужений. Священнослужители подчеркнули, что анафема будет действовать до «полного его покаяния перед Церковью и белорусским народом».

Белорусская автокефальная православная церковь — неканоническая религиозная организация, объявившая себя независимой. С 1944 года она находится в эмиграции, ее главный храм — Кафедральный собор святого Кирилла Туровского — расположен в Нью-Йорке. Вместе с тем приход церкви есть и в Минске.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …