Предсказана смертность от COVID-19 в Израиле в период режима ЧП

Предсказана смертность от COVID-19 в Израиле в период режима ЧП

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

В ближайшие полтора месяца в результате заболевания коронавирусной инфекцией Covid-19 в Израиле умрут от 700 до 1.000 человек. Такой неутешительный прогноз озвучил Эран Сегаль из Института Вейцмана (Реховот), в интервью Ynet. Учёный пояснил, что его прогноз базируется на двух факторах: неэффективности предпринимаемых правительством карантинных мер и моделировании темпов распространения Covid-19.

Профессор Сегаль разработал собственную модель развития пандемии, которая позволяет прогнозировать число тяжелобольных и подключённых к аппаратам искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) на несколько недель вперёд. Две недели назад он вычислил, что к 20 сентября в Израиле будет около 600 тяжелобольных (по текущей сводке Минздрава страны, их сегодня 607). Теперь израильский учёный говорит, что через неделю таких больных будет уже более 800.

«Примерно 20 процентов тяжелобольных умирают в течение двух недель. Таким образом, если темпы заражения драматическим образом не снизятся, в ближайшие полтора месяца у нас будет до 1.000 новых смертей», — сказал собеседник Ynet.

Сегаль утверждает, что на этот прогноз не повлияют карантинные меры, так как требуется время, чтобы ощутить изменения. Во время первой волны этот период составил две с половиной недели. Однако сегодня, когда фиксируется до 5.000 случаев заражения в сутки, потребуется более значительный временной промежуток — месяц или более.

Профессор считает, что в нынешнем виде карантин малоэффективен, и предлагает ужесточить ограничения. «В принципе все карантинные мероприятия направлены на решение двух основных задач: обеспечить соблюдение социальной дистанции и обязать граждан носить маски. Если эти задачи невозможно решить методом убеждения, власти прибегают к жёстким запретам», — отметил Сегаль.

Из его слов можно понять, что правительство Нетаньяху не только не сумело обеспечить выполнение карантинных требований во время первого локдауна в стране полгода назад, но и во время введённого с 18 сентября «тотального карантина» цели также не достигаются, ибо продолжаются скопления людей (демонстрации, молитвы в синагогах и пр.). Ужесточение карантина, считает он, должно быть направлено на решение этой задачи.

Учёный полагает, что Израиль пока далёк от выработки коллективного иммунитета против Covid-19.

«Сегодня нет ни одной страны в мире, где можно говорить о коллективном иммунитете. К тому же у нас нет точной информации, сколько на самом деле граждан было инфицировано Израиле. Мы исходим из предположения, что это около 2 процентов (от общего населения страны). Но, может, это 5 или 6 процентов. А, может, и более. Мы не знаем», — сказал он. — Для приобретения коллективного иммунитета требуется гораздо большее число инфицированных — от 60 процентов. Но рост количества заражённых — это дополнительная летальность, говорит Сегаль, задаваясь вопросом: «Можем ли мы пойти на такой риск?».

eadaily.com

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …