президента Бразилии обвинили в смерти 600 тысяч людей

президента Бразилии обвинили в смерти 600 тысяч людей

Реклама

Специальная комиссия Сената Бразилии по расследованию действий правительства страны в рамках борьбы с коронавирусом официально представила свой итоговый доклад. В нем президента Жаира Болсонару обвиняют в преступлениях по девяти пунктам, которые могут грозить ему не только импичментом, но и тюремным заключением сроком до 100 лет по совокупности преступлений. В частности, Болсонару обвинили в смерти от коронавируса более чем 600 тысяч граждан. Об этом сообщает британская газета «Гардиан».

В среду основной докладчик сенатор Ренан Калейрос представил итоговый вариант доклада в 1180 страниц.

Представители комиссии полагают, что число умерших от «ковида» могло бы не превысить показатель в 400 тысяч человек, если бы администрация Болсонару и правительство своевременно приняли меры в отношении противодействия эпидемии.

«Существует четкая причинно-следственная связь между позицией высшего лидера, направленной против коренных народов, и ущербом, причиненным коренным народам, даже если он, возможно, никого не убил напрямую», — подчеркивается в отчете.

Президента Бразилии также обвиняют в том, что он поспособствовал неконтролируемому распространению «ковида-19», сорвав проведение вакцинации и введение карантинных мер. «Бразилия могла бы стать первой страной в мире, которая начала вакцинацию вместе с Великобританией. Эта ошибочная стратегия дорого обошлась стране», — отмечается в докладе.

Парламентское расследование по коронавирусу стало самым громким в истории Бразилии в силу его небывалой политизированности. Практически ни одно заседание комиссии не обходилось без скандалов, ссор и перепалок между сторонниками и противниками Болсонару.

Голосование по докладу состоится на следующей неделе. Если члены комиссии его утвердят, то все материалы передадут в прокуратуру и полицию, которые должны будут провести собственное расследование. Копию документа сенатор Калейрос обещал направить в Международный уголовный суд в Гааге.

Со своей стороны Болсонару опровергает все обвинения, выдвинутые в его отношении. Политик заявил, что его администрация не виновна в ухудшении ситуации с распространением в стране коронавируса.

«Мы знаем, что нашей вины в этом нет никакой. Мы знаем, что с самого начала мы предприняли правильные меры», — заявил Болсонару.

По его словам, было бы лучше, если бы «парламентская комиссия по расследованию делала что-нибудь стоящее, а не тратила бы время Минздрава и людей, на которых отражается эта ситуация. Они не сделали ничего — от них исходит лишь гнев и злоба».

Кроме этого, президент Бразилии заявил журналистам, что устал отвечать на вопросы о смертности от коронавируса в стране. «В какой стране люди не умирали? Скажите мне! Послушайте, я приехал сюда не для того, чтобы мне было скучно», — заявил политик. Отмечается, что вопрос был задан президенту Бразилии журналистом местного издания во время того, как Болсонару общался со своими сторонниками на пляже в Гуаруже на территории штата Сан-Паулу.

10 октября Болсонару не пустили на футбольный матч по причине того, что у политика нет паспорта вакцинации. В свое время президент Бразилии отказался делать прививку и призвал других последовать его примеру, утверждая, что у него есть антитела после перенесенного коронавируса.

Жаир Болсонару на протяжении долгого времени отказывался ввести в стране карантинные ограничения, несмотря на то что Бразилия стала одним из мировых лидеров по заболеваемости и смертности от «ковид-19».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …