президента Бразилии обязали носить маску через суд

президента Бразилии обязали носить маску через суд

Реклама

В Бразилии федеральный судья Ренато Борелли постановил, что официальные лица государства, включая президента Жаира Болсонару, обязаны надевать маску в общественных местах.

Бразильский лидер известен своим скептическим отношением к коронавирусу. В самом начале пандемии он говорил, что болезнь, вызываемая вирусом, не опаснее легкой простуды. В конце марта он заявил об иммунитете нации к коронавирусу. Из-за такой позиции в мае Бразилия потеряла сразу двух министров здравоохранения, не разделявших легкомысленное мнение Болсонару.

Несмотря на огромное количество жерт COVID-19 в стране президент игнорирует меры предосторожности, появляясь на публике без защитной маски. На одном из митингов его засняли в тот момент, когда он кашлял, не прикрывая рта, в другом случае — чихающим в ладонь и тут же здоровающимся за руку с пожилой женщиной.

Однако использование личных средства защиты является обязательным в общественных местах с 30 апреля. Суд посчитал, что первое лицо государства не должно быть исключением. Теперь нарушителям масочного режима, невзирая на должности, грозит штраф в размере 2 тысяч бразильских реалов (около 400 долларов).

Сейчас Бразилия занимает второе место в мире по числу инфицированных коронавирусом после США. В стране регистрировано 1.117.430 случаев заражения, уже скончались более 50 тысяч человек.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …