Горячие новости
президента Бразилии хотят судить по двум уголовным статьям

президента Бразилии хотят судить по двум уголовным статьям

Реклама

Бразильская ассоциация прессы (ABI) собирается подать в суд на президента страны за то, что он снял защитную маску, выступая перед журналистами.

«Несмотря на то что президент Жаир Болсонару знал, что заражен COVID-19, он продолжил действовать преступным образом и подвергать риску жизни других людей», — говорится в сообщении ABI.

Напомним, вчера на пресс-конференции Болсонару рассказал о том, что болен коронавирусом, но заверил присутствующих в хорошем самочувствии. В доказательство он отошел подальше и снял маску, чтобы показать, что с ним все в порядке.

За этот действие, а также за нарушение режима самоизоляции, предусмотренного для инфицированных, журналисты обвинили главу государства в нарушении двух уголовных статей, которые предполагают наказание в виде штрафа и тюремного заключения.

Президент Бразилии известен скептическим отношением к эпидемиологическим вопросам. В самом начале пандемии Болсонару утверждал, что болезнь, вызываемая вирусом, не опаснее легкой простуды. Недавно он наложил вето на утвержденный парламентом закон об обязательном ношении масок в общественных местах – госучреждениях, торговых, промышленных и религиозных и прочих заведениях, а также в общественном транспорте. Болсонару демонстративно появлялся без маски на публичных мероприятиях и не соблюдал двухметровую дистанцию.

К настоящему времени в Бразилии насчитывается более 1,67 млн заболевших коронавирусом, около 67 тыс. человек умерли.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …