Президент отобрал мандат у Ганца и передал его Кнессету

Президент отобрал мандат у Ганца и передал его Кнессету

Реклама

Спустя примерно восемь часов после истечения срока действия мандата Бени Ганца на формирование правительства президент страны Реувен Ривлин объявил, что передает этот вопрос в ведение Кнессета. Если правительство не будет создано в течение следующих 3 недель, в Израиле пройдут четвертые по счету внеочередные парламентские выборы.  

«Я очень надеюсь, что депутатам Кнессета удастся сформировать большинство, которое позволит как можно быстрее создать правительство и избежать четвертых выборов», — сказано в заявлении президента.

Таким образом, согласно статье 10(а) Основного закона, теперь любой парламентарий сможет сформировать правительство, если заручится поддержкой не менее 61 коллеги. Если никто из депутатов не сможет набрать нужное число голосов, Кнессет 23 созыва будет распущен.

Ранее стало известно, что лидеры «Ликуда» и «Кахоль-лавана» так и не смогли прийти к соглашению о формировании правительства национального единства. Встреча рабочих групп обеих партий, продолжавшаяся более пяти часов, завершилась безрезультатно глубокой ночью. Тем не менее, стороны договорились, что продолжат переговоры в четверг, 16 апреля.

В «Ликуде» опасаются, что Ганц сформирует правительство со своими сторонниками, если Высший суд справедливости (БАГАЦ) наложит вето на кандидатуру Биньямина Нетаниягу в случае достижения соглашения между правящей партией и «Кахоль-лаваном».

В партии Ганца в свою очередь заявляют, что участвуют в коалиционных переговорах, «чтобы сформировать правительство чрезвычайного положения, а не для решения юридических проблем Нетаниягу».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …