Горячие новости
премьер Словакии нанес оскорбление Украине

премьер Словакии нанес оскорбление Украине

Реклама

Братислава принесла извинения Киеву за слова премьера Словакии Игоря Матовича, пошутившего в эфире радиостанции Radio Expres, что взамен поставок вакцины «Спутник V» он предложил передать России территории Закарпатья.

«Пусть обменяет на несколько регионов Словакии», — так отреагировал на слова Матовича глава украинского внешнеполитического ведомства глава Дмитрий Кулеба. Глава МИД Украины заявил, что руководитель словацкого правительства портит «очень дружеские и искренние» отношения с Киевом.

В украинском МИДе отметили, что слова Матовича затрагивают территориальную целостность Украины и являются категорически неприемлемыми и «портящими атмосферу добрососедства».

МИД Украины выразил протест временному поверенному в делах Словакии в Киеве Матуше Корбе. Украинский посол в Братиславе Юрий Мушка во время встречи с представителем МИД Словакии высказал обеспокоенность Киева словами Матовича.

«Сегодня я общался со своим украинским коллегой – министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Я извинился перед ним за неуместные высказывания, сделанные премьер-министром СР Игорем Матовичем в адрес Украины. Мне тем более жаль, что всего несколько дней назад у нас в Киеве состоялся очень хороший разговор о том, как дальше развивать наши отношения», –  позже написал глава МИД Словакии Иван Корчок в «Фейсбуке».

Первая партия вакцины «Спутник V» поступила в Словакию в минувший понедельник. Глава правительства Матович подчеркнул, что решение о приобретении российской вакцины принято, несмотря на отсутствие разрешения регулятора ЕС. Премьер Словакии пояснил закупку тем, что «времени для промедления нет, вакцин в стране не хватает, каждый день от COVID-19 умирают десятки наших сограждан».

СМИ не сообщают условия поставок российской вакцины в Братиславу.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …