Пресечена попытка отравить Трампа сильнодействующим ядом

Пресечена попытка отравить Трампа сильнодействующим ядом

Правоохранительные органы США перехватили пакет, адресованный президенту США Дональду Трампу и содержащий белый порошок, сообщает CNN со ссылкой на два источника в спецслужбах. 

По результатам двух независимых тестов содержимого пакета было установлено, что белый порошок является рицином, ядом, в несколько раз более сильнодействующим, чем цианистый калий. 

По предварительным данным, пакет на имя Трампа был отправлен из Канады. Его обнаружили на «дальних подступах» к Белому дому: вся почта, отправляемая на имя Трампа или сотрудников его администрации, прежде чем попасть в Белый дом, проходит проверку на безопасность на удаленном объекте. 

Установить местонахождение отправителя пытаются спецслужбы двух стран. 

Между тем, по словам Мэри-Лиз Пауэр, пресс-секретаря министра общественной безопасности Канады, канадским компетентным органам известно еще о нескольких пакетах с рицином, отправленных по различным адресам федеральных ведомств США. 

«Канадские правоохранительные органы тесно сотрудничают со своими американскими коллегами. Поскольку это расследование продолжается, мы не можем сообщить его детали», — сказала Пауэр. 

Представитель ФБР США уточнил, что несколько пакетов с рицином были отправлены по адресам в штате Техас. Он не исключил, что за отправкой всех смертоносных посылок, в том числе и пакета на имя Трампа, стоит один и тот же человек из Канады.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …