приехал из Дании, принял ислам

приехал из Дании, принял ислам

Норвежская полиция раскрыла личность человека, который вчера вечером устроил стрельбу из лука по прохожим в Конгсберге. Им оказался, проживавший в этом городе, 37-летний гражданин Дании и, по сведениям газеты «Афтенпостен», недавно принявший ислам.

В правоохранительных органах отметили, что знали о радикализации мужчины.  «Были сообщения по поводу радикализации. Были приняты меры», — сказал начальник регионального отдела полиции Оле Бредруп Саевруд, не уточняя какие именно.

По последним данным, этот датчанин на улицах Конгсберга убил пять человек и ранил еще двоих, включая полицейского. Нападавший более получаса ходил по центру города, стреляя по людям. Преступника задержали после предупредительных выстрелов в воздух.

Сейчас стражи порядка выясняют мотивы преступления. При этом в полиции считают, что пока рано говорить о террористическом акте.

Агентство «Рейтер» отмечает, что эта атака стала самой большой по количеству жертв со времен теракта Брейвика. После нападения управление полиции Норвегии приказало всем сотрудникам носить огнестрельное оружие (обычно полиция страны не вооружена).

Повышенная бдительность норвежских полицейских дает свои результаты. После тревожных сообщений жителей Осло о еще одном человеке, передвигавшемся сегодня по городу с луком и стрелами, полиция оперативно нашла лучника и допросила. Выяснилось, что он не причастен к вчерашнему нападению. Мужчина принес извинения тем, кто испытал страх из-за него.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …