Горячие новости
При осмотре с воздуха в Негеве обнаружились огромные плантации конопли прямо на армейских полигонах

При осмотре с воздуха в Негеве обнаружились огромные плантации конопли прямо на армейских полигонах

Реклама

Полиция южного округа совместно с пограничной полицией («мишмар ха-гвуль») провели масштабную операцию по выявлению конопляных посевов на просторах пустыни Негев. И не просто в пустыне, а на простреливаемых армейских полигонах («шитхей эш»), на которых проводятся учения танковых и артиллерийских войск.

В защиту негевских бедуинов, которые и являются главными «возделывателями» пустынных посевов конопли, следует отметить, что армия по части захвата Негева вполне может соперничать с незаконными бедуинскими селениями. Огромные участки пустыни увешаны табличками с надписью «въезда нет, армейский полигон». Вместе с тем, именно «шетах эш» особенно удобен для скрытой от посторонних глаз деятельности – там почти никто не бывает, а на армейских учениях никто особо не присматривается к укромным ущельям и потаенным уголкам пустынного ландшафта. Именно в таких уголках бедуины, прекрасно знающие каждый «закоулок» пустыни, оборудуют конопляные теплицы.

Хотя полиции наверняка было известно об этом и раньше, столь масштабной операции по выявлению негевских «плантаций» пока не проводилось. Видимо, в свете реформ и роста легального производства «каннабиса», как называют в Израиле коноплю, решено усилить борьбу с «черными плантаторами».

В воздух подняли полицейский вертолет, который вычислял замаскированные посевы по косвенным признакам – бочкам с водой для полива в неожиданных местах, оросительным шлангам, тепличной сетке и солнечным батареям.

На местности по наводке вертолета работали вездеходы – далеко не ко всем пустынным «угодьям» можно подобраться на обычном транспорте.

В некоторых местах урожай был столь хорош, что сотрудникам полиции приходилось буквально плутать в марихуанных зарослях.

В ходе рейда выявлено 23 теплицы, в которых выращивалось более 15 тысяч кустов конопли. Как сообщается, все посевы были «уничтожены на месте» – столько соблазнительного конфиската на складах создало бы проблемы.

Судя по сообщению, сотрудники полиции не стали выявлять самих плантаторов, что можно было бы сделать при помощи засады либо записывающей аппаратуры, а ограничились ликвидацией самого растения.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …