Производитель презервативов с лицами Путина и Сталина выиграл суд в ЕСПЧ

Производитель презервативов с лицами Путина и Сталина выиграл суд в ЕСПЧ

Компания-производитель презервативов Aiisa выиграла дело против Грузии в Страсбурге. По сообщению организации «Демократическая инициатива Грузии» (GDI), которая представляла интересы владелицы компании Анании Гачечиладзе, Европейский суд по правам человека установил нарушение государством статьи 10 Конвенции о правах человека («Свобода выражения мнения»).

Основательница компании Aiisa Анания Гачечиладзе подала иск в ЕСПЧ в 2018 году. Поводом стало решение грузинского суда оштрафовать компанию на 500 лари (порядка 160 долларов) за оформление некоторых упаковок презервативов и приостановить дальнейшее производство. По мнению национальных судов, надписи и изображения на продукции компании, связанные с историческими персонами Грузии, политиками и религиозной тематикой, нарушают моральные устои. В частности, Aiisa выпустила упаковки с изображением президента России Владимира Путина, одна из которых была приурочена к годовщине вторжения войск РФ в Грузию, Иосифа Сталина, царицы Тамары.

ЕСПЧ пришел к выводу, что решения национальных судов, ограничивших свободу выражения мнения истца, не были ни релевантными, ни достаточными для оправдания нарушения 10-й статьи европейской конвенции.

«Суд поясняет, что при поддержании легитимного баланса между ценностями, закрепленными в Конституции Грузии, и Европейской конвенцией о правах человека, на решения общих судов существенное влияние оказали взгляды на этические вопросы представителей Грузинской православной церкви. Такой подход противоречит установленному Конституционным судом Грузии стандарту, согласно которому недопустимо навязывать этические нормы или мировоззрение конкретного лица или группы лиц другим группам общества посредством государственных институтов, в том числе суда», — сказано в решении ЕСПЧ.

Как говорится в сообщении, это противоречит и международным стандартам. В Европейском суде подчеркнули, что в плюралистическом демократическом обществе те, кто выбирает свободу религии, должны принять и свободу вероисповедания, мирясь с отрицанием их религиозных убеждений сторонниками других взглядов.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …