прототип межпланетного корабля "Старшип" успешно "прыгнул"

прототип межпланетного корабля «Старшип» успешно «прыгнул»

Реклама

Компания SpaceX успешно запустила в испытательный полет прототип межпланетного корабля «Старшип». Тест состоялся на полигоне компании в районе городка Бока Чика в штате Техас, и длился одну минуту.

Аппарат, оснащенный единственным двигателем «Раптор», «прыгнул» на запланированную высоту — 150 метров — и приземлился в другой части тестовой площадки.

 

Ранее глава компании SpaceX Илон Маск сообщил об успешном завершении статических огневых испытаний двигателя. Сегодняшний тест, по словам Маска, еще приблизил полеты человека к Марсу.

«Старшип» разрабатывается в качестве второй ступени для будущей сверхтяжелой ракеты, предназначенной для доставки людей и грузов на Марс. По замыслу компании, она должна быть полностью многоразовой и выводить на орбиту полезную нагрузку массой более ста тонн.

Корабль является одним из трех кандидатов для совершения, запланированного НАСА на 2024 год пилотируемого полета на Луну.

Напомним, один из кораблей компании SpaceX, первый в истории частный космический аппарат «Крю Драгон» с двумя американскими астронавтами на борту 30 мая стартовал к МКС и 2 августа благополучно доставил их обратно. Миссия выполнима: астронавты НАСА вернулись на Землю, впервые за 45 лет приводнившись в Мексиканском заливе

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …