Профессор Барабаш: правительство допустило серьезную ошибку

Профессор Барабаш: правительство допустило серьезную ошибку

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Представитель Минздрава Израиля профессор Барабаш заявил, что руководство Израиля допустило серьезную ошибку, когда две недели назад отказалось ужесточить меры ограничительного характера в отношении населения в период пандемии коронавируса.

«Все, кто принимает решения, ошиблись. Сегодня мы видим стремительный рост числа инфицированных, который мы допустили, отказавшись от жестких мер две недели назад. Спустя еще две недели мы увидим результат нашего сегодняшнего бездействия. Вирус прогрессирует, количество больных растет. В экстренной ситуации необходимы чрезвычайные меры», — пояснил Барабаш.

При этом ученый не является сторонником теории о наихудшем развитии событий. Он неоднократно говорил о том, что пессимистические прогнозы не оправдаются, если Израиль будет принимать меры к ограничению эпидемии.

Ранее Барабаш выразил неудовольствие заявлением премьер-министра Биньямина Нетаниягу, который сказал, что, согласно имеющимся в его распоряжении прогнозам ученых-эпидемиологов, к концу апреля число граждан страны, заразившихся коронавирусом может достигнуть 1 млн человек.

По словам профессора, Нетаниягу представил лишь одну из гипотез развития событий, которая, по мнению ученого, должна считаться «радикальной, оторванной от реальности и неосуществимой на практике».

Кроме того, Барабаш обратил особое внимание общественности на проблему возможного распространения инфекции в религиозном секторе. По его мнению, ортодоксы в Иерусалиме не готовы выполнять требования правительства по самоизоляции, что уже в ближайшее время может привести к трагическим последствиям.

Вчера в центре религиозного района Меа Шаарим наблюдалось оживленное движение транспорта и пешеходов на улицах, что является грубейшим нарушением установок правительства.

Сегодня на улице в Геула и Меа Шаарим было значительно меньше гуляющих людей. Магазины в религиозных районах закрыт полицией. Правоохранители патрулируют центральные улицы.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …