профессор Стэнфорда дал два прогноза о коронавирусе

профессор Стэнфорда дал два прогноза о коронавирусе

Реклама

Профессор медицины Джон Иоаннидис из Стэнфордского университета дал самый оптимистичный и самый пессимистичный прогнозы о развитии пандемии коронавируса, а также объяснил, чем может быть опасна для общества длительная изоляция.

По его словам, сейчас мир столкнулся с ситуацией, когда практически невозможно что-либо утверждать наверняка. «Собранные к настоящему времени данные о том, сколько людей заражено и как развивается эпидемия, крайне ненадежны», — пишет Иоаннидис в авторской колонке журнала Stat.

Спустя три месяца после начала распространения Covid-19 ни у одной из стран мира нет возможности проверить большое количество людей и оценить реальную угрозу. Профессор отметил, что единственной ситуацией, когда тестировалась закрытая группа людей, был круизный лайнер Diamond Princess, где смертность среди пассажиров составила 1%.

Учитывая, что на лайнере были в основном пожилые люди, Иоаннидис рассчитал, что, например, для США в целом уровень смертности от коронавируса составляет 0,125%. И если предположить, что в Штатах заразится 1% населения, то есть около 3,3 млн человек, то это будет означать смерть 10 тысяч человек.

«Цифра кажется огромной, но она утонет в шуме оценки смертей от разных видов гриппа. Если бы мы не знали о новом вирусе и не проверяли людей с помощью тестов, число смертей от «болезни, похожей на грипп» в этом году не показалось бы нам необычным. В лучшем случае мы бы могли случайно заметить, что грипп в этом сезоне выглядит немного хуже среднего», — пишет профессор.

Однако в его самом пессимистичном сценарии, который он не считает вероятным, даже если новым коронавирусом действительно заразится две трети населения планеты, и 1% от зараженных умрет, то смертность составит 40 млн человек — столько же умерло от испанки в 1918 году. При этом сейчас умирают в основном пожилые люди, а тогда умерло много молодых людей.

По мнению Иоаннидиса, эти расчеты показывают неопределенность в отношении риска смерти от Covid-19. Официальные показатели смертности, такие как «3,4% от Всемирной организации здравоохранения вызывают ужас — и не имеют смысла».

В связи с этим ученый сомневается в эффективности тех мер, которые предпринимают правительства многих государств для предотвращения распространения эпидемии.

«Драконовские контрмеры были приняты во многих странах. Если пандемия идет на спад — либо сама по себе, либо из-за этих мер — краткосрочные экстремальные социальные ограничения могут быть терпимы. Однако как долго должны продолжаться подобные меры, если пандемия по всему земному шару не ослабнет? Как политики могут определить, приносят ли они больше пользы, чем вреда?» — спрашивает профессор.

И далее пишет, что сглаживание кривой по числу заболевших в перспективе может привести к перегрузке системы здравоохранения другими заболеваниями, например сердечными приступами, инсультами, травмами, кровотечениями.

По его мнению, массовое закрытие школ может привести к тому, что у детей без общения в социуме снизится иммунитет, который помог бы им избежать более серьезных заболеваний. При этом человечество в целом не знает, как долго можно сохранять меры по изоляции без серьезных последствий для экономики, общества и психического здоровья людей.

Иоаннидис считает, что слишком длительная изоляция может привести к непредсказуемым изменениям, включая финансовый кризис, беспорядки, войну, разрушение социальной структуры. Профессор не призывает отказаться от сдерживающих коронавирус мер, но подчеркивает, что для эффективной борьбы с эпидемией в первую очередь нужны непредвзятые данные о распространенности и заболеваемости.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …