Прощай "медвед"? Путин рекомендовал увековечить память Лужкова, которого из-за недоверия уволил Медведев

Прощай «медвед»? Путин рекомендовал увековечить память Лужкова, которого из-за недоверия уволил Медведев

Реклама

Президент Владимир Путин рекомендовал мэрии Москвы увековечить память экс-главы города Юрия Лужкова. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации. Решение главы государства вызвано признанием значительного вклада Юрия Лужкова «в становление российской государственности и развитие Москвы».

Президент России рекомендовал установить мемориальную доску на доме в Москве, где жил Лужков и присвоить имя бывшего главы города Московскому городскому университету управления правительства Москвы.

В указе также говорится о рекомендациях по проведению иных мероприятий, связанных с увековечением памяти Юрия Лужкова.

Лужков руководил московским муниципалитетом больше 18 лет. Осенью 2010 года он был уволен с должности из-за утраты доверия со стороны президента России Дмитрия Медведева.

Лужков умер 10 декабря 2019 года, он был похоронен на Новодевичьем кладбище российской столицы. Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии прощании с бывшим мэром, назвав Лужкова «крепким хозяйственником» и «очень ярким человеком и политиком общероссийского масштаба».

Указ президента России об увековечивании памяти Юрия Лужкова означает восстановление доверия к бывшему мэру Москвы.

Так прокомментировал это событие пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«В данном случае здесь речь идет о том, что отдается должное именно тому вкладу, который внес Юрий Михайлович в развитие такого главного региона нашей страны как Москва. Открещиваться от этого наследия было бы неразумным. Конечно, мы должны отдать должное и сохранить память о Лужкове. Президент о этом говорил», – заявил на брифинге Песков.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не посетил церемонию прощания с экс-мэром Москвы: он проводил в то же время совещание.

Дмитрий Медведев подал в отставку с поста премьер-министра России 15 января 2015 года.

Отставка правительства РФ оказалась неожиданностью для российских политиков и представителей власти. В частности, члены Совета Госдумы узнали об этом во время своего заседания одновременно с появившимися сообщениями в СМИ. Об этом рассказал первый вице-спикер совета Александр Жуков.

«Я по этому поводу знаю не больше вашего», — сказал он журналистам. 

Также исполняющий обязанности федерального министра сообщил изданию The Bell, что никто ничего не подозревал. «Как гром среди ясного неба. Ничего с утра не предвещало, и в Манеже на послании тоже не было ни намека», — пояснил он.

О неожиданности отставки сказали и собеседники портала «Открытые медиа» в аппарате правительства. По словам одного из них, об этом не знали ни министры, ни сотрудники ведомств. Он добавил, что еще утром «они готовились к обычному рабочему дню».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …