Психологи рассказали, каким образом влияет на психику просмотр новостей о коронавирусе

Психологи рассказали, каким образом влияет на психику просмотр новостей о коронавирусе

Реклама

Психологи из Университета Эссекса (Англия) выяснили — каким образом влияет на людей потребление удручающей информации, связанной с пандемией коронавируса, сообщает британское издание «Дейли мейл».

Автор исследования доктор Кэтрин Бьюкенен отметила, что целью эксперимента было установить, насколько быстро ощущалось отрицательное воздействие на психику человека  негативной информации о коронавирусе вне зависимости, болел он этим заболеванием или нет.

В ходе двух экспериментов участникам была поставлена задача в течение нескольких минут ознакомиться с информацией, связанной с пандемией «ковида-19». В первом варианте люди читали ленту новостей в «Твиттере» в режиме реального времени. Во втором — просматривали видео о коронавирусе в «Ютьюбе».

После 2 минут ознакомления с удручающей информацией 100% участников обоих исследований сообщили либо о сниженном настроении, либо о скверном самочувствии по сравнению с контрольной группой, которая не была ознакомлена с какими-либо новостями о коронавирусе.

Таким образом психологи обнаружили, что в среднем достаточно всего пары минут плохих новостей о пандемии, чтобы оказать весьма негативное влияние на эмоции людей и ухудшить их самочувствие. Наиболее неблагоприятное влияние имела информация о смертельных случаях из-за коронавируса.

«Если даже несколько минут просмотра плохих новостей, связанных с «ковид-19″, могут привести к немедленному ухудшению самочувствия, то длительное и повторяющееся воздействие со временем может привести к серьезным последствиям для психического здоровья», — заявила доктор Бьюкенен.

Психологи утверждают, что потребление негативной информации о «ковиде» может привести к таким серьезным заболеваниям, как тревожное расстройство и депрессия.

«Наши результаты свидетельствуют о важности внимательного отношения к потреблению негативных новостей, особенно в социальных сетях, — подытожила Бьюкенен. — В некоторых странах потребление новостей через социальные сети растет, несмотря на то что пользователи хорошо знают — новости на этих платформах часто весьма сомнительные и ненадежные». 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …