Горячие новости
Путину напомнили про 53-й год

Путину напомнили про 53-й год

Реклама

Российский педиатр и хирург, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль вспомнил про «дело врачей» 1953-го года и попросил президента России Владимира Путина обратить внимание на дело нынешнего года, по которому судят двух калининградских медиков. Рошаль обратился к Путину во время награждения медалью Героя Труда.

«Я должен выполнить просьбу врачебного сообщества и сказать, что нужно очень внимательно посмотреть на то, что происходит в Калининграде, когда двух врачей судят за убийство. Такого не было в России с 1953 года. Я не хочу давить на суд, но я хочу сказать, что готов выступить там и пояснить, почему это все неправильно», — сказал он.

Педиатр отметил, что получаемую награду из рук президента страны он хотел бы разделить с тысячами российских врачей, которых, «к сожалению, сегодня средства массовой информации опустили ниже плинтуса».

«Так не должно быть. У нас огромное число хороших, профессиональных врачей. И мы просим вас в какой-то степени защитить врачебное сообщество», — обратился Рошаль к Путину.

Дело калининградских врачей возбудили в 2018 году после смерти новорожденного в региональном перинатальном центре. Медиков обвиняют в убийстве недоношенного ребенка, который родился на 23-й неделе беременности. По версии следствия, младенцу ввели летальную дозу сульфата магния. Дело вызвало широкий общественный резонанс и протесты среди представителей медицинской общественности России, которые не верят в виновность врачей и качество проведенных экспертиз. В настоящее время оба медика находятся под домашним арестом.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …