«Путин выразил желание встретиться, место и дата согласовываются»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его российский коллега Владимир Путин выразил готовность встретиться с ним. Украинский лидер отметил, что сотрудники его аппарата уже начали согласование места и даты встречи, сообщает агентство «Рейтер».

«Все идет к тому, что встреча с Путиным состоится — я уже дал задачу главе офиса президента, чтобы они согласовали дату и место», — сообщил Зеленский.

На данный момент известно, что лидеры обеих стран обсудят проблемные вопросы, связанные с русским языком и деятельностью Русской православной церкви на территории Украины.

Напряженность между двумя странами нарастает уже в течение месяца, начиная с момента, когда Киев сообщил, что Москва наращивает военное присутствие вдоль российско-украинской границы, а пророссийские сепаратисты, контролирующие Донецкую и Луганскую области на востоке Украины, систематически нарушают соглашения о прекращении огня.

О необходимости двусторонней встречи впервые заявил Владимир Зеленский 20 апреля, который предложил Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война».

В ответ Путин заявил о готовности встретиться с Зеленским в любое время в Москве для обсуждения двусторонних отношений.

«Если речь идет о развитии двусторонних отношений, то пожалуйста, — заявил Путин в ходе российско-белорусских переговоров на высшем уровне. — Мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время».

Однако, уточнил Путин, если Зеленский хочет обсудить проблемы Донбасса, то, в первую очередь, должен встретиться с руководителями ЛНР и ДНР, «а уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия».

Присутствующий при этом заявлении Путина президент Белоруссии Александр Лукашенко полностью согласился с этим мнением.

Наконец, 23 апреля стало известно, что посредником в переговорах между Украиной и Россией согласился стать премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. По крайне мере, об этом заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнейчук.

«У господина Нетаниягу хорошие отношения с президентами Зеленским и Путиным, — сообщил украинский дипломат. — Я рад сообщить, что премьер-министр не ответил «нет», а сказал, что постарается сделать все, что в его силах. Мы очень рады, что Нетаниягу не отклонил нашу просьбу, а проявил готовность и желание помочь».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …