Путин назвал Холокост общей трагедий Израиля и России

Путин назвал Холокост общей трагедий Израиля и России

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлином заявил, что в России ценят усилия Израиля по сохранению памяти о Второй мировой войне.

«Для меня, для моих коллег очень важно сегодня быть в Израиле. Мы видим ваши усилия, усилия всего израильского руководства по сохранению памяти о трагических событиях Второй мировой войне», — сказал он.

Путин поблагодарил своего собеседника за приглашение посетить Израиль. Он напомнил, что Красная армия не только освободила Освенцим, но и внесла решающий вклад в борьбу с нацизмом. «Советский народ, русский народ очень пострадал во время этой войны.

Говоря о трагедии Холокоста, президент РФ добавил, что 40% убитых и замученных евреев были из Советского Союза. «Так что это в полном смысле этого слова наша общая трагедия, — сказал Путин. — Спасибо вам большое за возможность быть здесь вместе с вами в Израиле».

Путин также призвал противостоять любым проявлениям ксенофобии и антисемитизма, где бы они ни происходили.

«Нужно быть очень внимательным для того, чтобы не пропустить ничего подобного в будущем и противостоять любым проявлениям ксенофобии, антисемитизма, где бы это не происходило и от кого бы это не исходило», — сказал президент РФ.

Обращаясь к своему собеседнику, Путин обратил внимание на его высказывание о том, что неизвестно, где заканчивается антисемитизм. «К сожалению, мы знаем это. Это заканчивается Освенцимом», — констатировал российский лидер.

tass.ru

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …