Путин поздравил "всех, кто отмечает", с еврейским Днем победы

Путин поздравил «всех, кто отмечает», с еврейским Днем победы

Реклама

Президент России Владимир Путин поздравил еврейское население этой страны, а также «всех, кто отмечает День спасения и освобождения», с 26 ияра, которое в этом году приходится на 19 мая.

«Этот праздник – один из важнейших в еврейском религиозном календаре. А в нынешнем, юбилейном году он наполнен особым духовным смыслом. 75 лет назад отгремели залпы орудий, и закончилась самая жестокая война XX столетия. Как и День Великой Победы, День спасения и освобождения – дань памяти беспримерному подвигу солдат и офицеров Красной Армии и армий стран-союзниц, сокрушивших нацизм, избавивших еврейский и другие народы от тотального истребления, — отмечает в поздравлении российский президент. — Отрадно, что с каждым годом 26 Ияра объединяет все больше представителей еврейских общин как в нашей стране, так и за ее пределами, служит патриотическому воспитанию молодежи. Убежден, что и мы, и будущие поколения должны бережно хранить историческую правду о минувшей войне, понимать, к каким разрушительным последствиям приводит любое попустительство национализму, антисемитизму, расизму, ксенофобии».

Этот день, который на иврите называется «Йом ха-шихрур ве ха-ацала», — дополнительный государственный прадник, посвященный победе над Германией во Второй мировой войне.

Эту дату начали отмечать «полуофициально» на уровне городов и регионов в разных странах несколько лет назад как «иудейское дополнение» к общепринятому Дню  победы по инициативе Германа Захарьяева, вице-президента Российского еврейского конгресса, президента международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ.

В 2018 году Кнессет утвердил соответствующий законопроект, поданный депутатом Кнессета от партии ШАС Йоавом Бен-Цуром.

Согласно закону, эта дата – «каф-вав бе-ияр», то есть 26-е число еврейского месяца ияра, отмечается в Израиле как День освобождения еврейского народа от нацистской Германии. В этот день у Стены плача проводится церемония и поминальная молитва в память о еврейских бойцах, воевавших с немцами в рядах армий антигитлеровского альянса, в партизанских отрядах, в еврейском сопротивлении внутри гетто, а также благодарственная молитва за избавление еврейского народа от нацистского фюрера. За проведение этой церемонии отвечает Министерство по делам религий.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …