Путин просит помощи у Макрона в производстве "Спутника V"

Путин просит помощи у Макрона в производстве «Спутника V»

Реклама

Президент РФ Владимир Путин попросил у президента Франции Эммануэля Макрона помощь в производстве российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом пишет французская газета «Челендж» со ссылкой на дипломатический источник.

Издание отмечает, что во время телефонной беседы, состоявшейся 7 ноября, Путин сказал, что необходимо наладить сотрудничество между российскими структурами и парижским институтом Пастера для производства препарата. Макрон ответил, что ему нужно время для обсуждения этого вопроса с учеными.

По словам собеседника издания, российская сторона уже неоднократно предлагала совместную работу над производством вакцины. «Это отражает их главную слабость: отсутствие производственных мощностей», — считает собеседник издания.

По данным портала The Bell, несмотря на бодрые обещания российских чиновников начать массовую вакцинацию населения уже в этом году, ни один производитель вакцины не готов ее обеспечить. Об этом же в конце октября говорил и Путин. «Есть определенные проблемы, связанные с наличием или отсутствием определенного объема оборудования – «железа», что называется, – для разворачивания массового производства», – сказал он.

При этом, глава Кремля собирается зарабатывать на российской вакцине до 100 млрд долларов в год. Пока же маленькие партии «Спутника» отправляются в дружественные страны, такие как Белоруссия или Венгрия, на тестирование.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …