"Пфайзер" тестирует на людях таблетку от коронавируса

«Пфайзер» тестирует на людях таблетку от коронавируса

Реклама

Американская фармацевтическая компания «Пфайзер» начала ранние клинические испытания лекарства от «ковида». Как сообщается на сайте производителя, препарат представлен в виде таблетки.  

По словам главного научного сотрудника компании Микаэля Долстена, борьба с пандемией «требует, как профилактики с помощью вакцины, так и целевого лечения тех, кто заразился вирусом». Если испытания пройдут успешно, таблетку можно будет принимать при первых признаках инфекции, до госпитализации.

Разработчик отмечает, что препарат под кодовым названием PF-07321332 является мощным ингибитором протеазы (группы ферментов, которые ускоряют химические реакции, связанные с усвоением белков в организме) с сильной противовирусной активностью против SARS-CoV-2. Препараты, ингибирующие протеазу, успешно применяются при лечении ВИЧ и гепатита С. В доклинических испытаниях лекарство отлично показало себя как против SARS-CoV-2, так и других коронавирусов.

Кроме того, «Пфайзер» тестирует противовирусный препарат, который вводится внутривенно. Его планируется использовать при лечении пациентов на тяжелой стадии заболевания.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …