Пятьдесят лет назад два литовца открыли в СССР "врата ада"

Пятьдесят лет назад два литовца открыли в СССР «врата ада»

Реклама

50 лет назад, 15 октября 1970 года Пранас и Альгирдас Бразинскасы совершили угон советского пассажирского самолета, убили стюардессу Ан-24 Надежду Курченко и открыли «врата ада», положив начало «эпохе захвата воздушных лайнеров».

Это была не первая попытка угона воздушного судна в СССР. Но никогда ранее захват не заканчивался убийством. В 1954 году экипаж самолета Ли-2, совершавший полет по маршруту Ленинград -Таллин, собственными силами сорвал попытку угона лайнера в Финляндию. В 1958-м снова произошла попытка угона самолета, следовавшего по тому же маршруту. В том же году скрывавшиеся от милиции преступники попытались угнать самолет Ан-2 в США, проникнув на территорию аэродрома поселка Нижние Кресты в Якутии. В 1961 году три жителя Армении – актер, слесарь-инструментальщик и фарцовщик — попытались угнать Як-12М в Турцию. Следствие считало, что угонщики действовали по антисоветским мотивам, намереваясь якобы донести правду о гонениях и репрессиях в СССР. Судно во время захвата потерпело катастрофу, один из угонщиков был убит.

В сентябре 1964 года два уголовника попытались захватить самолет в Молдавии и вынудить экипаж лететь на Запад. Один из угонщиков во время операции по освобождению самолета застрелился, другой был арестован.

Все эти случаи носили разовый характер. После же захвата самолета Бразинскасами количество угонов пассажирских самолетов в СССР резко увеличилось.

Самый известный их них – попытка захвата самолетам Овечкиными, «Семью Симеонами».

Бразинскас-старший во время Второй мировой войны служил добровольцем во вспомогательных войсках вермахта. После войны он неоднократно приговаривался к заключению по экономическим статьям.

Ан-24 летел из Батуми в Краснодар с остановкой в Сухуми.  Полет должен был занять чуть более получаса. Через пять минут после взлета два пассажира (один был в форме офицера Советской армии) вызвали стюардессу и передали ей письмо для экипажа. В письме было требование лететь в Турцию и прекратить радиосвязь. В случае отказа авторы письма пригрозили начать убивать пассажиров.

Курченко криком предупредила экипаж о нападении и попыталась преградить Бразинскасам путь.  Бразинскас-старший дважды выстрелил в девушку. Она скончалась на месте.

Получив предупреждение о нападении, командир корабля начал резко маневрировать, намереваясь сбить нападавших с ног. Но те сумели ворваться в кабину и ранили трех членов экипажа.

Впоследствии Бразинскасы признались, что сознательно ранили трех членов экипажа и не тронули четвертого, рассчитывая, что именно он посадит самолет в Турции. Один из нападавших остался в кабине, угрожая в случае неповиновения взорвать гранату, второй отправился в салон.

Пилоты предприняли попытку обмануть преступников и хотели посадить Ан-24 на военный аэродром Кобулети, в Грузии . Но угонщики разгадали эти намерения и под угрозой взрыва вынудили экипаж взять курс на Турцию.

В Турции Бразинскасы сдались местным властям. Чтобы избежать экстрадиции в СССР  они объявили себя политическими беженцами.

Турецкий суд приговорил Бразинскаса-старшего к восьми годам тюрьмы, младшего – к двум годам. В 1974-м их освободили по амнистии.

Позже Бразинскасы перебрались в США, где сменили фамилии.

10 февраля 2002 года Альгирдас забил отца гантелей после возникшей между ними ссоры.

Сразу после угона самолета Бразинскасами в СССР ввели ужесточения на пассажирских рейсах. Двери в кабину пилотов бронировали, ее можно было открыть только нажатием кнопки изнутри. Все члены экипажа получали на время полета огнестрельное оружие, на борту под видом пассажира обязательно находился сотрудник комитета государственной безопасности (КГБ).

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …