Ради "дворца Путина" под Геленджиком снесли детский лагерь

Ради «дворца Путина» под Геленджиком снесли детский лагерь

Реклама

Журналисты российского издания «Проект» выяснили, что недалеко от «дворца Путина» под Геленджиком, о котором подробно рассказал Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, ранее находился детский лагерь отдыха «Золотая лоза». Теперь его территорией владеют друзья президента России.

Навальный рассказал о дворце Путина размером с 39 княжеств Монако

Издание пишет, что несколько лет назад лагерь выкупила компания, которая связана с «дворцом» и сейчас там строятся элитные шале.

Лагерь «Золотая лоза» в Прасковеевке открылся в 1968 году. Изначально он назывался «Золотая поляна» и служил базой отдыха для детей сотрудников института ядерного приборостроения СНИИП. После «лихих» 90-х обветшавшие строения в лагере отремонтировали, переименовали его «Золотую лозу», СНИИП стал частью госкорпорации «Росатом». Каждое лето лагерь там отдыхало более двух тысяч детей, и нечего не предвещало скорой продажи объекта.

Однако в 2009-2010 годах местные жители заговорили о том, что поблизости будут строить «дачу Путина», вокруг лагеря появились строго охраняемые виноградники. Собственником виноградников стала компания «Лазурная ягода», которой сейчас владеют друг Путина Геннадий Тимченко и сын еще одного его друга, покойного Петра Колбина, Владимир Колбин.

В 2017 году «Лазурная ягода» выкупила у СНИИПа территорию лагеря. Однако с продажей объекта все было не просто. Лагерь несколько раз выставляли на торги, которые позже по признавались несостоявшимися. Так продолжалось до тех пор, пока у лагеря наконец не появился «проверенный покупатель».

Журналисты поговорили со строителем, работавшем на территории снесенного лагеря. «Внутри все в мраморе, ходить по нему можно только в носках», – рассказал собеседник издания.

По его словам, объект время от времени сносится и собирается заново, так как заказчиков «постоянно все не устраивает». При этом чтобы попасть на работу на этот объект строители проходят проверку ФСО, а в течение смены им запрещается пользоваться мобильниками.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …