Горячие новости
Разногласия между Биби и Ганцов могут положить конец правительству

Разногласия между Биби и Ганцов могут положить конец правительству

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Разногласия по структуре государственного бюджета могут привести к падению правительства Нетаниягу и расформированию действующей коалиции, сообщает 12 канал ИТВ. При нежелательном развитии событий противоречия между ведущими партиями могут обостриться и привести к расформированию кабинета министров.

Лидер оппозиционной партии «Еш Атид» Яир Лапид обвинил второго премьер-министра Бени Ганца в безответственности и дилетантизме из-за его требований по соблюдению коалиционных соглашений и утверждению двухгодичного бюджета Израиля в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

Ганц опасается, что необходимость принять следующий годичный бюджет может создать правительственный кризис именно в тот момент, когда он сам должен будет сменить Биби на посту министра. Ганц заявил, что он не готов идти в данном вопросе ни на какие компромиссы. В то же время сам Нетаниягу сможет беспрепятственно расформировать коалицию, не передав бразды правления Ганцу.

Председатель «Кахоль Лаван» осознает, что лидирующий с огромным отрывом (по всем опросам общественного мнения – прим. НК) Нетаниягу, воспользуется малейшей возможностью, чтобы, отбыв свой срок во главе правительства, расформировать кабинет министров и пойти на новые выборы.

В последние дни Минфин во главе с министром Исраэлем Кацем («Ликуд») активно готовит проект одногодичного бюджета на следующий 2021 год, который, по мнению чиновников, поможет эффективнее принимать оперативные решения по управлению страной в период коронавируса.

Сам Кац заявил, что принял Минфин в сложнейший для страны период и заверил, что сделает все возможное, чтобы Израиль преодолел кризис, вызванный пандемией коронавирус, с минимальными потерями. Он уточнил, что одногодичный бюджет уже одобрен ведущими специалистами Минфина и министрами.

Главная проблема состоит в том, что в тексте коалиционных соглашений, которые были заключены «Ликудом» и «Кахоль Лаван» уже после начала эпидемии, содержится обязательство сторон принять двухгодичный бюджет на 2021-2022 годы, чтобы освободить драгоценное время для решения других проблем, стоящих перед правительством.

Уже завтра Нетаниягу проведен консультации с Бени Ганцом по вопросу годового бюджета. Глава Минфина Кац заверил, что Нетаниягу не стремиться к новым выборам и считает необходимым продолжить работу в составе правительства национального единства.

Сегодня Нетаниягу и Ганц встретились, чтобы уладить бюджетную проблему, однако из встреча завершилась безрезультатно.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …