Консервы: не так плохо, как вы думаете(Фото: shutterstock)

Раз и навсегда: вот правда о консервах, которую вы не знали

Реклама

12/16/2023  11:17:44

В начале войны многие израильтяне запаслись консервами на случай длительного пребывания в убежище или дома. Диетолог объясняет, стоит ли их включать в рацион

Мор Лугасси,
клинический диетолог
В первые дни войны представитель Службы тыла порекомендовал израильтянам запастись едой на 5 дней. В результате многие закупили консервы, хотя обычно ими не пользуются. Консервы не считаются в Израиле полезной едой. Но, несмотря на плохую репутацию, консервированные продукты имеют определенные преимущества. Так, они позволяют запастись доступной и недорогой едой и стать заменой продуктам сверхглубокой переработки, такой как снеки (хатифим) и сладости.
В целом ряде консервов сохраняются такие компоненты, как железо, кальций, антиоксиданты и белки. Кроме того, консервы благодаря своей доступности могут разнообразить недельный рацион в условиях, когда по разным причинам затруднительно купить свежие и замороженные продукты. Кроме того, консервами пользуются люди с проблемами жевания – престарелые и маленькие дети, для которых предназначены разные фруктовые и овощные пюре.
► Какие консервы рекомендуются?

קופסאות שימורים

Консервированные овощи
(Фото: shutterstock)
Более всего рекомендуются рыбные консервы: тунец, лосось (салмон) или макрель. Они содержат изрядное количество белка. Хороши также овощные консервы – зеленая и желтая фасоль (шуит), свекла (селек) без добавки сахара, зеленый горошек, кукуруза без добавки сахара, хумус в зернах и фасоль. Последние содержат качественные углеводы.
Желательно отдавать предпочтение консервам с зеленой наклейкой и низким содержанием сахара и соли, помеченные надписью «BPA ללא».
Также важно знать, что консервы в стеклянных банках не содержат консервантов (хомер мешамер), но в вакуумных упаковках они могут присутствовать. Поэтому желательно отдавать предпочтение консервам в стеклянных банках: это наиболее здоровый и экологичный тип упаковки, не придающий привкусов содержимому.
► Рекомендуется ли сделать консервы частью недельного меню?
Это возможно и позволяет разнообразить источники белка, увеличить потребление овощей и качественных углеводов.
Можно добавлять их в блюда и салаты и параллельно есть свежие фрукты и овощи, бобовые и свежие животные продукты. Но не следует полностью переходить на консервированную еду, в ней может недоставать необходимых для здоровья компонентов.
► Чего следует избегать?
Соль: она может содержаться в больших количествах в соленьях (хамуцим), где используется в качестве консерванта. У разных производителей ее содержание может отличаться, надо выбирать консервы с минимумом натрия.
Сахар: такие консервы, как кукуруза, компоты (лифтан) и соусы могут содержать его в больших количествах, так что потреблять их надо умеренно.
Консерванты (хомер мешамер): нередко консервы в жестяных банках или вакуумных упаковках вообще не содержат этих веществ. Это связано со способом обработки продуктов, гарантирующим стерильность и продлевающим срок хранения. Наличие консервантов зависит от ряда факторов, таких как тип упаковки, ее способ, использование вакуума и т. п.
Химикаты: такие вещества, как бисфенол А (ВРА) и фталаты могут содержаться в пластмассовых, но не в металлических или стеклянных упаковках. Продукты, контактирующие с пластмассами, контролируются на соблюдение израильского стандарта, который требует, чтобы из упаковки в сам продукт не переходили вредные вещества в количествах, угрожающих здоровью потребителей.

Ртуть (каспит): она может присутствовать в консервах из тунца (туна), при этом ее источником служит сама рыба, а не способ ее переработки. Большая часть тунца, продающегося в Израиле, относится к светлым разновидностям (туна беира), в которых концентрация ртути очень низкая, поэтому его можно включать в умеренных количествах в недельный рацион.
► Условия хранения и способ употребления: что важно проверять
При покупке консервов в жестяных банках надо убедиться, что упаковка не повреждена, не протекает и не вздулась. Если есть эти признаки, покупать консервы нельзя.
При покупке банок надо обратить внимание на то, что крышка не втянута. Гибкие – пластмассовые и картонные – упаковки должны быть целыми, не вздувшимися и без признаков повреждения.
Дома все виды консервов следует хранить в сухом и темном месте, вдали от источников тепла (то есть не в шкафу над плитой или возле духовки). После открытия упаковки надо убедиться, что внутренние стенки не почернели, и их покрытие, если оно есть, целое.
После открытия надо переместить содержимое, включая жидкость, в стеклянную емкость и хранить ее в холодильнике. Не надо хранить консервы после открытия в их оригинальной упаковке.
Имеет значение и срок хранения после открытия упаковки: хранить консервированный продукт в холодильнике можно не дольше 4 дней. После этого его придется выбросить. Консервы с высокой кислотностью, например, соленья или помидоры, могут храниться в холодильнике дольше, чем тунец или кукуруза.
► Какие продукты полезнее — свежие или консервированные?
Все зависит от количества. Если есть доступ к фруктам и овощам, лучше есть их свежими, а не консервированными.
Свежие продукты более питательны и содержат большее количество необходимых веществ, в том числе витаминов, минералов и клетчатки.
На втором месте по качеству – замороженные продукты, но в отсутствие доступа можно включать в умеренных количествах в недельный рацион консервы, параллельно свежим продуктам. Они могут стать дополнительными источниками белка, минералов и антиоксидантов и являются оптимальной заменой продуктам сверхглубокой переработки, таким как соленые закуски и сладости.
Вышесказанное не служит заменой профессиональной консультации. Для получения индивидуальных рекомендаций, особенно для представителей групп населения, которым требуется точно подобранное питание (детей, престарелых, беременных и хронических больных), следует обращаться к диетологу.

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …