Горячие новости
Раскрыта причина высокой мужской смертности при коронавирусе

Раскрыта причина высокой мужской смертности при коронавирусе

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Медицинские органы штата Огайо (США) выяснили причину высокой смертности от коронавируса среди мужчин. Исследователи полагают, что проблема связана с гендерными стереотипами, сообщает издание MedicalXpress.

Согласно официальным данным по штату, к 27 мая регион потерял от пандемии COVID-19.204 жителя, из которых 52 процента составляли мужчины. По мнению профессора эпидемиологии медицинского колледжа при Университете штата Огайо Билла Миллера (Bill Miller), высокую смертность можно объяснить отношением к проблеме среди разных полов.

«Мужчины печально известны тем, что откладывают визит к врачу», — отметил Миллер. По его словам, мужская часть населения в подавляющем числе случаев не обращается к врачам даже при первых симптомах COVID-19.

С точкой зрения коллеги согласен специалист некоммерческой больницы OhioHealth доктор Джозеф Гастальдо (Joseph Gastaldo): «Какое-либо заболевание считается признаком слабости, это засело в подсознании многих людей». Еще одной причиной повышенной смертности Джозеф Гастальдо назвал тот факт, что многие «мужские» профессии требовали непосредственного присутствия на работе даже во время карантинных мер — например, в экстренных службах или на стройке.

По статистике, собранной в 2018 году некоммерческой организацией Kaiser Family Foundation, порядка 26 процентов жителей мужского пола в штате Огайо не имеют лечащих врачей или вообще не обращаются в органы здравоохранения. При этом в целом по США эта цифра еще выше — она составляет 28 процентов.

Приводя дополнительные аргументы, доктор Миллер подчеркнул, что мужчины из Огайо чаще страдают заболеваниями легких, сердца и почек, по которым коронавирус ударяет в первую очередь. По данным исследования Kaiser Family Foundation, 22 процента мужчин в регионе являются курильщиками. Для сравнения, вредной привычке подвержены 19 процентов женщин в штате.

lenta.ru

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …