расследовать ничего не будем, Германия должна доказать отравление Навального

расследовать ничего не будем, Германия должна доказать отравление Навального

Реклама

Генеральная прокуратура РФ не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по факту отравления оппозиционного политика Алексея Навального. По словам представителя ведомства Андрея Иванова, свидетельств о преступных действиях в отношении главы ФБК пока нет.

«Несмотря на начатую еще 20 августа 2020 года доследственную проверку, каких-либо данных, свидетельствующих о совершении умышленных преступных действий в отношении Навального и позволяющих квалифицировать это происшествие по уголовному закону, до настоящего времени не установлено», – приводит заявление чиновника агентство «Интерфакс».

В связи с этим прокуратура хочет получить от Германии «объяснения, сведения и доказательства» предварительного диагноза немецкой клиники «Шарите», где в настоящее время находится оппозиционер.

Помимо этого, ведомство просит предоставить медицинские данные и исследования немецких специалистов «как в период транспортировки гражданина РФ из России в Германию, так и во время его нахождения в клинике «Шарите».

В сообщении генпрокуратуры указано, что немецкие «партнеры подтвердили получение запроса о правовой помощи и свое намерение взаимодействовать с правоохранительными органами Российской Федерации в выяснении обстоятельств происшествия с российским гражданином».

Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа, самолет совершил экстренную посадку в Омске, где главу ФБК доставили в больницу в тяжелом состоянии. С момента госпитализации Навальный находится в коме и подключен к аппарату ИВЛ. 22 августа, несмотря на активное сопротивление главврача омской больницы единороса Александра Мураховского, оппозиционера перевезли на лечение в Германию.

Специалисты клиники «Шарите» установили, что Навальный был отравлен веществом, относящимся к группе ингибиторов холинэстеразы. После этого тщательно и прозрачно расследовать инцидент призвали Германия, Великобритания и США. В России на это ответили, что «сначала нужно найти вещество», которым был отравлен политик.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …