"Резню в Лондоне устроил наш человек"

«Резню в Лондоне устроил наш человек»

Реклама

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) распространила сообщение, в котором берет на себя ответственность за теракт в Лондоне 2 февраля, совершенный 19-летним Судешом Амманом. 

«Боевик «Исламского государства» совершил вчера теракт в Стретеме (квартал на юге Большого Лондона — прим. ред.) в ответ на призывы нападать на граждан стран коалиции», — цитирует заявление ИГ связанное с террористами агентство Amaq. 

Незадолго до теракта Судеш Амман был досрочно отпущен из тюрьмы, где отбывал более чем трехлетний срок по обвинению в 13 эпизодах распространения пропагандистских материалов «Исламского государства». 

По сообщению британских СМИ, в тюрьме Амман провел менее половины положенного ему срока наказания. 

После того, как стали известны подробности о личности террориста, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что намерен принять жесткие меры по ужесточению наказаний за терроризм и выделить дополнительные средства для борьбы с ним правоохранительным органам. 

Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател, в свою очередь, обещала внести в парламент законопроект, запрещающий досрочное освобождение из тюрем лиц, осужденных по террористическим статьям, передает агентство «Рейтер». 

Как сообщалось ранее, 2 февраля на юге Лондона мужчина с ножом напал на прохожих. До прибытия застреливших его полицейских террорист успел ранить трех человек. На теле Аммана был обнаружен муляж пояса смертника.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …